Ветропарк мощностью 1ГВт планируется создать в Амурской области

Ветропарк мощностью 1ГВт планируется создать в Амурской области

На полях Восточного экономического форума российский энерго-металлургический холдинг Эн+ (LSE: ENPL; MOEX: ENPL), ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Амурской области заключили соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству ветропарка в Белогорском районе Амурской области. Торжественная церемония состоялась в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Подписи под документом поставили операционный директор Группы Эн+ Михаил Хардиков, заместитель председателя Правительства Амурской области Павел Пузанов и генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

«Богатая природа Дальнего Востока даёт возможность запускать новые и развивать уже существующие проекты «зелёной энергетики». Дальневосточные регионы активно внедряют альтернативные источники энергии. Конечно, пока солнце и ветер не способны полностью заменить традиционные уголь и мазут. Но во многих случаях основанная на их энергии генерация даёт дополнительные энергетические мощности. Мы будем их поддерживать. Один из таких проектов мы начинаем сегодня», – сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В рамках соглашения, стороны будут осуществлять взаимодействие по оценке природно-климатических условий в рамках строительства ветропарка в Амурской области мощностью 1 058 МВт, объединят усилия для проработки масштабного проекта с использованием инструментов государственной поддержки. Капитальные вложения в строительство оцениваются в 60 млрд рублей.

Михаил Хардиков отметил: «Группа Эн+ активно работает в области развития возобновляемой энергетики в России и подписание этого соглашения даст импульс для реализации такого масштабного для региона проекта. Уверен, что сотрудничество с КРДВ, Амурской областью и другими регионами Дальнего Востока, учитывая их огромный потенциал, будет развиваться и в дальнейшем, и мы осуществим еще не один проект».

«Мы плодотворно сотрудничаем с Группой Эн+, планомерно расширяем партнерство, совместно работаем над достижением важных целей для развития экономической и социальной сфер макрорегиона. КРДВ готова предоставить инвестору статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» для реализации проекта по созданию ветропарка с применением мер государственной поддержки. Благодаря этому компания сможет воспользоваться налоговыми льготами и административными преференциями, получить землю и инфраструктурное обеспечение», – сообщил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

В свою очередь Павел Пузанов подчеркнул: «Приамурье – лидер по производству электроэнергии на Дальнем Востоке, при этом мы постоянно наращиваем генерацию в регионе. Сейчас фокус смещаем больше в сторону чистой энергии и возобновляемых источников. Готовится к строительству солнечная электростанции. Вместе с ветропарком это позволит создать полноценный энергетический кластер Амурской области с фокусом на новые технологии и чистую энергетику».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter