Мечел , ЧМК , доменное производство | 11 сентября 2023 г. | 09:54

ЧМК завершил капремонт доменной печи

ЧМК завершил капремонт доменной печи

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Мечел) завершил капитальный ремонт доменной печи №5. Проведенные работы обеспечили надежную и производительную работу агрегата в соответствии с экологическими требованиями.

Печь №5 относится к основному оборудованию ЧМК, это один из трех агрегатов для выплавки чугуна на комбинате. Печь демонтировали вплоть до фундамента и выстроили заново, а также установили новое оборудование.

Особое внимание уделили экологическому оборудованию. Обновили трехступенчатую систему газоочистки – она препятствует попаданию продуктов горения в атмосферу. Образующийся в процессе выплавки чугуна доменный газ по специальным газопроводам поступает в другие цеха предприятия, где используется как топливо. В системе фильтрации заменили задвижки, трубы и форсунки, которые распыляют воду для захвата пыли. Также в пылеуловителях заменили футеровочное покрытие, которое защищает поверхность от высоких температур.

Новости по теме

«Обновление печи №5 стало очередным этапом модернизации основного оборудования комбината и реализацией очередного пункта экологического соглашения о снижении воздействия на атмосферный воздух, подписанного с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В ходе капитального ремонта первого разряда использованы материалы и комплектующие российского производства. Пусконаладочные работы прошли успешно, печь ввели в эксплуатацию и уже начали выплавку чугуна», – отметил генеральный директор ЧМК Алексей Толстиков.

На ЧМК работают 3 доменные печи, которые обеспечивают комбинат чугуном для последующего производства стали. Производительность доменной печи №5 составляет 35 процентов от общего объема производства цеха с ежесуточным выпуском чугуна 3900 тонн. Ранее, в 2020 году, на комбинате полностью обновили печь №4, также выстроив ее заново и оснастив трехступенчатой системой газоочистки, сейчас на объекте возводят аспирацию литейного двора.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter