США и ЕС работают над пошлинами на поставки стали из Китая и других стран Азии

США и ЕС работают над пошлинами на поставки стали из Китая и других стран Азии
Европейский союз и США совместно разрабатывают новые торговые ограничения на поставки стальной продукции из Китая и других стран Азии, сообщает Bloomberg. Эти ограничения могут быть введены в рамках Соглашения по стали и алюминию (GSA), проект которого ЕС и США обсуждают с 2021 г.

Как уточняет Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, точный список стран, чья продукция будет обложена новыми тарифами, еще не утвержден. Известно только, что там точно окажется Китай. США и ЕС давно стремятся ослабить свою экономическую зависимость от Китая, что, вероятно, и послужило почвой для зарождения идеи принятия торговых тарифов.

При этом в июле 2023 г. появилась информация, что переговоры по утверждению GSA сопряжены рядом проблем и противоречий. Исследовательский институт Bruegel сообщал, что у США и ЕС слишком разное отношение к декарбонизации в целом и декарбонизации металлургической отрасли в частности.

Главной проблемой, по мнению эксперта Bruegel Дэвида Клейманна, является очевидное стремление США навязать ЕС свои условия в ущерб европейским производителям. Переговоры по GSA должны завершиться в октябре 2023 г., однако не известно, смогут ли США и ЕС договориться. Также не известно, будут ли предприняты меры по отношению к азиатской стальной продукции вне рамок GSA, если переговоры будут провалены.

Агентство Argus сообщает, что металлургические компании ЕС заинтересованы в ограничении импорта стали из стран Азии и считают нынешнюю торговую политику Еврокомиссии слишком мягкой. Высокие цены на сырье и электроэнергию, углеродный налог и ограничения по торговле на спотовом рынке для местных производителей снижают их конкурентоспособность.

Европейским металлургическим компаниям приходится поставлять продукцию на невыгодных условиях или даже приостанавливать мощности. Все это, как сообщает Argus, происходит на фоне наращивания поставок горячекатаного проката из Тайваня, Вьетнама, Индонезии и Египта. Также свое присутствие на европейском рынке увеличивает Южная Корея, которая экспортирует в ЕС, в основном, холоднокатаный прокат и горячеоцинкованную сталь.

Частично решить эту проблему должен механизм CBAM, однако он начнет действовать только с 2026 г. При этом механизм будет распространяться и на европейские компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter