В Пермском крае увеличится добыча нефти

В Пермском крае увеличится добыча нефти
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство и обустройство скважин Софьинского месторождения в Пермском крае, сообщает пресс-служба ведомства.

Для обеспечения добычи нефти и поддержания пластового давления в рамках проектной документации построят десять скважин на двух кустах.

Функционирование каждого из кустов скважин обеспечит работу запроектированных сооружений как на самих кустах, так и на линейных объектах. На территории нефтедобывающей площадки построят нефтегазосборные трубопроводы, низконапорные водоводы, воздушные линии электропередачи, автомобильные дороги.

Транспортировку сырой нефти от кустов скважин обеспечат промысловые нефтегазосборные трубопроводы. Необходимую для системы поддержания пластового давления воду проведут с помощью низконапорных водоводов. Для повышения давления закачки воды до требуемых значений реализуют специальные сооружения. Для обеспечения строительства электроэнергией построят воздушные линии электропередач. Проект предусматривает сооружение подъездных автодорог.

«Ввод в эксплуатацию новых скважин на Софьинском месторождении позволит увеличить объём добычи нефти и нефтяного попутного газа на месторождении, а также поддержание пластового давления на требуемом уровне, что в конечном итоге обеспечит выполнение параметров, предусмотренных технологической схемой разработки Софьинского месторождения», – отмечает представитель Главгосэкспертизы, главный эксперт проекта Ринат Бадыкшанов. Общая продолжительность строительства составит более двух лет.

Застройщик – ООО «Лукойл-Пермь».

Генпроектировщик – ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter