недвижимость , Строительство , Цены | 31 августа 2023 г. | 13:25

Рост цен на вторичное жилье в августе ускорился

Рост цен на вторичное жилье в августе ускорился

Рост цен на жилье в августе ускорился. Об этом сообщают эксперты Циан.Аналитики, исследовавшие ситуацию на вторичном рынке крупных городов России.

Средняя цена квадратного метра за месяц поднялась на 1,5%. Такой динамики не было уже больше года. Последний раз резкий скачок цен был в марте 2022 года, когда "квадрат" подорожал за месяц на 2,9%. В среднем же за последний год цены росли примерно на 1% ежемесячно. По сравнению с августом 2022 года цены сейчас выше на 7%.

При этом массового изменения ценников в большую сторону в нынешнем августе не было - рост средней цены связан с "вымыванием" дешевых квартир из-за повышенного спроса (сейчас покупатели, получившие одобрение ипотеки до повышения ключевой ставки, пытаются успеть купить жилье на старых условиях).

Сильнее всего вторичка подорожала в Челябинске и Тольятти (на 3,6%), Казани (на 3,2%) и Махачкале (на 2,9%). В Москве рост цен ускорился - за месяц они увеличились сразу на 1,7%. В Санкт-Петербурге отмечается рост на 1,2%.

Как отметил руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов, в 1-м полугодии квартиры в готовых домах часто были более привлекательным вариантом по сравнению с новостройками. Но после адаптации рынка к новым условиям стоит ждать смещения спроса в сегмент новостроек.

Источник: Финмаркет
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter