В Ростовской области будет создана особая экономическая зона

В Ростовской области будет создана особая экономическая зона
Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Ростовская» одобрено на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Как отметил заместитель Министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, в Ростовской области будет создана первая особая экономическая зона, она станет 32-й зоной промышленно-производственного типа. Площадкой для создания ОЭЗ определена территория действующего Новочеркасского индустриального парка, имеющего развитую инженерную и транспортную инфраструктуру для обеспечения работы промышленных предприятий резидентов.

«Потенциальные резиденты планируют реализовать на территории ОЭЗ восемь инвестиционных проектов, что позволит создать в регионе 790 новых рабочих мест и привлечь в экономику области порядка 8,6 млрд рублей инвестиций», – подчеркнул Дмитрий Вахруков.

Инвесторы будущей ОЭЗ представили проекты строительства промышленных предприятий по производству сельхозтехники, оборудования для очистных сооружений, холодильного оборудования, комплекса по сжижению природного газа.

Также в ходе совещания одобрено расширение границ преференциальных режимов в Курской, Томской областях и Республике Мордовия. Так, расширение границ ОЭЗ «Третий полюс» в Курской области поможет реализовать проект строительства завода по производству концентрата цинка, что позволит привлечь более 9 млрд рублей инвестиций в экономику региона и создать новые рабочие места. Реализация проекта является логическим продолжением развития в ОЭЗ кластера зелёной (безотходной) металлургии. А расширение границ ТОР «Рузаевка» в Республике Мордовия позволит увеличить число резидентов и создать новые рабочие места за счёт развития действующих производств в сферах продовольствия и изготовления керамики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter