Лом , ломозаготовка , ломопереработка | 29 августа 2023 г. | 06:18

От «Генеральной уборки» до «Оздоровления Волги»: госпрограммы утилизации затонувших судов в России

От «Генеральной уборки» до «Оздоровления Волги»: госпрограммы утилизации затонувших судов в России

Когда срок эксплуатации водного транспорта заканчивается, владельцы должны его утилизировать, но так происходит не всегда. Из-за пробелов в законодательстве, сложности и высокой стоимости таких работ собственники часто предпочитают затопить корабль. Для решения проблемы федеральные и региональные власти выделяют денежные средства на утилизацию и демонтаж судов. Это позволят очистить акватории, снизить уровень загрязнения воды, а также обеспечить рост местной экономики за счет продажи переработанного сырья и его вторичного использования. О том, что представляют собой эти программы и как ломозаготовители могут получить выгоду от их реализации, рассказывает Vtorion.

Старые суда после демонтажа становятся металлоломом 5А и 12А. Но если они затонули, то превращаются в объекты накопленного вреда для окружающей среды. Предотвращение и устранение этой экологической проблемы — одна из целей государства. Она зафиксирована в федеральных проектах «Генеральная уборка» и «Оздоровление Волги», а для ее достижения субъектам РФ выделяют субсидии. Регионы, в свою очередь, объявляют тендеры на подъем и утилизацию затонувших судов, что позволяет снизить уровень загрязнения акваторий.

Одним из объектов накопленного вреда являются заброшенные и затопленные суда. Россию омывают 13 морей, в большинстве из них существуют «кладбища кораблей». Проблема с утилизацией судов возникает из-за несовершенства законодательства, а также отсутствия финансирования. По оценкам консалтинговой группы vvCube, чтобы поднять один корабль со дна, нужно от 100 тыс. до 3 млн рублей.

Читать полностью на Вторион.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter