Ставки сделаны. Мировой рынок сортового проката: 18-25 августа

Ставки сделаны. Мировой рынок сортового проката: 18-25 августа
Центральный банк Турции снова повысил ключевую ставку — на этот раз, сразу до 25%. Хотя это по-прежнему не дотягивает до уровня инфляции, достигающей 40%, обстановка в экономике страны значительно изменилась. Ведь еще в мае ставка турецкого Центробанка составляла всего 8,5%. Деловая активность на турецком рынке сортового проката, впрочем, как была, так и остается низкой. Местная валюта немного укрепилась, но металлургические компании начали поднимать цены в лирах и долларах.

В среднесрочной перспективе это создает возможность для некоторого подорожания металлолома в Турции и, соответственно, увеличения стоимости российской заготовки на данном направлении. Однако спрос на полуфабрикаты со стороны турецких прокатчиков слабый. Объявленное экспортерами в середине августа повышение котировок было лишь частично принято покупателями.

Не слишком благоприятной остается и ситуация на Дальнем Востоке. Цены на заготовку и сортовой прокат в регионе относительно стабильные, тенденций к повышению пока не заметно несмотря на недавнее подорожание металлолома. Поставщики надеются на улучшение в сентябре, когда подойдет к концу дождливый сезон. Но там многое будет зависеть от Китая, где рынок в последнее время находится в состоянии стагнации.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 206

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter