ТИУ , нефтедобыча | 24 августа 2023 г. | 07:54

Ученые ТИУ разрабатывают новые технологии для увеличения добычи «трудной» нефти

Ученые ТИУ разрабатывают новые технологии для увеличения добычи «трудной» нефти

Научная группа геологов и геохимиков Тюменского индустриального университета работает над усовершенствованием технологий по повышению нефтеотдачи на любых типах месторождений, включая залежи в Баженовской свите – крупнейшем в мире источнике «трудной» нефти. Исследования ведутся совместно с коллегами из Казанского федерального университета. Первые результаты уже есть: ученые с помощью низкочастотного излучения научились превращать тяжелую нефть в легкую, сообщается на сайте ВУЗа.

«С Институтом физики КФУ мы сотрудничаем уже 4 года. Занимаемся исследованием эффектов электрофизического воздействия на нефтяные пласты, в основном работы направлены на повышение эффективности добычи высоковязкой нефти. Для этого решили использовать метод электронно-парамагнитного резонанса, широко применявшийся в советские годы. Так, под электромагнитным воздействием удалось модифицировать тяжелую нефть в менее вязкую, которую намного проще добывать с различных месторождений. Также это косвенно свидетельствует о повышении подвижности нефти в пласте», – рассказывает старший преподаватель кафедры геологии месторождений нефти и газа ТИУ Андрей Пономарев.

Ученые провели опытно-промышленные испытания на реальных объектах, которые дали положительные результаты. Разработанную методику уже внедрили на Усть-Балыкском месторождении (ХМАО) предприятия «Юганскнефтегаз».

Однако на этом исследователи не останавливаются и продолжают изучать возможности электрической обработки нефтяных пластов, а также процессы их формирования, необходимые для повышения эффективности разведки черного золота. Ученые ТИУ выяснили, что можно использовать специальные данные, полученные с помощью аэромагнитного обследования, чтобы определить местоположение нефти и газа. Технология уже готова к опытно-промышленным испытаниям. Сейчас ведется поиск заинтересованных индустриальных партнеров.

Также совместно с Институтом физики КФУ проводится фундаментальное исследование о механизме формирования месторождений нефти, которое основывается на изучении процессов, приводящих к образованию нефтяных пластов. Ученые сосредоточились на изучении магнитных эффектов при образовании черного золота.

«Мы планируем и дальше сотрудничать с Казанским федеральным университетом, продолжать поиск технологий по рентабельной добычи нефти из Баженовской свиты», – отметил Андрей Александрович.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 26

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter