Как введение безналичного расчета с физическими лицами повлияет на ломосбор в России

Как введение безналичного расчета с физическими лицами повлияет на ломосбор в России

У металлолома, который сдают в России, вскоре появится «железное алиби». С 1 октября расчеты с физическими лицами будут возможны только в безналичной форме. Новый закон, меняющий правила обращения со вторсырьем, приняли, чтобы упорядочить работу ломозаготовительной отрасли и сделать прозрачными потоки платежей. Однако участники рынка предсказывают негативный эффект этой меры — снижение объемов сбора лома, в первую очередь из-за уменьшения количества поставщиков «из народа».

По новому закону, оплату за лом черных и цветных металлов вскоре будут получать через банковский счет, и не важно, что принесли в пункт приема — старую сковороду или тонну металлоконструкций.

Новости по теме

По мнению некоторых участников рынка, из-за введения безналичного расчета часть населения перестанет сдавать лом. Среди активных клиентов пунктов приема много тех, кто не хочет оставлять цифровые следы: из-за долгов, отсутствия постоянной работы и по другим причинам. Многим ни к чему внимание контролирующих органов, в первую очередь налоговой службы, отмечают в компании «Глобалметпром». По российскому законодательству, «собиратели» обязаны платить НДФЛ, 13-процентный налог с дохода от сдачи металлолома. Раньше это было не отследить, теперь же у госструктур появятся инструменты, которые позволят контролировать собираемость налогов при обращении со вторсырьем.

Ежегодно физлица сдают в утиль более 15 миллионов тонн металлолома. Многие рассчитывают не только на дополнительный заработок, но и на конфиденциальность — из-за долгов или нежелания платить налоги. После отмены расчетов наличными эта категория ломосдатчиков может перестать сдавать вторсырье, опасаются участники рынка. В ассоциации «Руслом.ком» предсказывают ощутимое, но временное сокращение объемов сбора.

Читать полностью на Вторион.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 212

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter