Hyundai Steel продаст два завода по производству автолиста в Китае

Hyundai Steel продаст два завода по производству автолиста в Китае
Южнокорейская металлургическая компания Hyundai Steel продаст два своих завода по производству автолиста в Китае. Представители компании объясняют это решение падением объемов продаж автомобилей марок Hyundai Motor и Kia на китайском рынке.

Речь идет о предприятиях Hyundai Steel Beijing Process в Пекине и Hyundai Steel Chongqing в Чунцине. Они оба выпускают стальную продукцию для размещенных в Китае автомобильных заводов Hyundai и Kia.

Общую стоимость данных активов Hyundai Steel оценила в 82,5 млрд. вон ($61,7 млн.). Компания уже подписала меморандум о взаимопонимании с потенциальным покупателем. Не уточняется, кто именно приобретает заводы.

Информация о продаже Hyundai Steel Beijing Process появилась в марте 2023 г. О продаже завода в Чунцине Hyundai Steel сообщила уже в августе. Проблемы компании в Китае начались в 2017 г. Тогда Южная Корея разместила на своей территории американские противоракетные системы THAAD, после чего китайские власти ужесточили условия работы для южнокорейских компаний на территории своей страны. После этого заводы Hyundai Steel приносили только убытки.

В последние годы доля группы Hyundai на авторынке Китая сокращалась. В 2018 г. она составляла 3,6%, но уже к 2022 г. упала до 1,2%. Доля Kia также сократилась от 1,7% в 2018 г. до 0,4% в 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter