Китайская Nanfang запустит новый медный завод раньше заявленного срока

Китайская Nanfang запустит новый медный завод раньше заявленного срока
Китайская корпорация Nanfang Nonferrous запустит новый завод по производству меди в октябре 2023 г. Это на несколько месяцев раньше изначально заявленных сроков начала работы предприятия, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Завод располагается у города Чунцзо в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая. Его производственные мощности составят 400 тыс. т меди в концентрате в год.

На сегодняшний день Nanfang способна выпускать до 300 тыс. т меди в концентрате в год. Таким образом, новое предприятие увеличит совокупные мощности медного производства корпорации более чем в два раза, до 700 тыс. т в год.

Как уточняет Reuters, 700 тыс. т в год составляет примерно 6% от общих объемов производства меди в концентрате в Китае, которые в 2022 г. достигли 10,39 млн. т. Это уже почти половина мирового производства меди (25 млн. т в 2022 г.).

По данным International Copper Study Group, за первые пять месяцев 2023 года поставки меди в концентрате на глобальный рынок достигли 11,28 млн т, что на 8% больше, чем в тот же период 2022 г. При этом Китай остается основной движущей силой роста этого рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter