3d-печать , аддитивное производство | 07 августа 2023 г. | 10:12

В Москве открылся цифровой завод 3D-печати

В Москве открылся цифровой завод 3D-печати

3 августа при поддержке Правительства Москвы и Минпромторга РФ состоялось открытие Московского Цифрового Завода - проекта компании «НПО «3Д-Интеграция», представляющего собой промышленную площадку для разработки отечественных и локализации зарубежных технологий аддитивного производства, обратного проектирования и промышленной 3D-печати.

Как рассказал генеральный директор предприятия Михаил Родин, «НПО «3Д-Интеграция» включает в себя три взаимодополняющие структуры: FHZL RUS - российско-китайскую компанию, которая будет локализовать свое оборудование, проект AM.TECH, который объединяет трансфер китайских и создание российских разработок, который позволит в короткие сроки создать российское оборудование под аналогичным брендом. Кроме того, данный проект будет заниматься лазерным 3D-сканированием. В структуру компании также входит проект СПИН, который будет осуществлять 3D-печать и обратный инжиниринг.

«В настоящее время мы работаем с большим количеством компаний и видим в этом направлении огромный потенциал, в планах - создание представительств в восьми городах»,- отметил Михаил Родин.

Планируется также расширение московского офиса, со своих сегодняшних 1300 кв. м. к 2025 г. он будет расширен до 3 тыс. кв. м., добавил он.

На данный момент на предприятии уже установлено оборудование для промышленной 3D-печати различными материалами, такими как полимеры, металлы, керамика и композиты.

Своевременность события отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития мэрии Москвы Алексей Фурсин. По его словам, важность открытия производства 3D-принтеров сложно переоценить, особенно сегодня, когда с российского рынка ушла часть иностранных поставщиков запчастей и оборудования. Теперь все это может быть изготовлено в России.

Также важность развития аддитивных технологий отметил и заместитель директора департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга РФ Александр Львов, выразивший надежду, что предприятие станет флагманом российской 3D-индустрии.

Завершилось открытие подписанием соглашения между «НПО «3Д-Интеграция» и китайской компанией FHZL, откуда, собственно, и будет осуществлен трансфер технологий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter