Никель , НорНикель , Палладий | 03 августа 2023 г. | 09:51

Норникель сохранил прогнозы по балансу рынков никеля и палладия в 2023-2024 гг.

Норникель сохранил прогнозы по балансу рынков никеля и палладия в 2023-2024 гг.

"Норникель" ожидает в 2023 году профицит на рынке никеля свыше 200 тысяч тонн, а в 2024 году - свыше 180 тысяч тонн, сообщает INTERFAX.RU, со ссылкой на материалы компании. Это соответствует прогнозам, которые "Норникель" давал в мае.

Профицит рынка приходится преимущественно на низкосортный никель, отмечает компания, тогда как рынок биржевого высокосортного никеля остается сбалансированным. "В течение 2023-2024 годов в Китае и Индонезии предложение никеля будет превышать спрос, в то время как западные рынки будут довольно сбалансированными с учетом их зависимости от поставок никеля традиционными производителями", - ожидает "Норникель".

По рынку палладия прогноз компании также остается прежним: в 2023 году ожидается дефицит 0,2 млн унций, но в 2024 году он может смениться профицитом 0,3 млн унций.

Компания ожидает, что в текущем году восстановление производства (рост на 2%) превысит стагнирующее потребление (рост на 1%), тем не менее, риски со стороны предложения, такие как проблемы с электроснабжением в ЮАР и более низкое производство из вторичных источников, а также окончание процесса оптимизации запасов металла потребителями во II полугодии, создают поддержку для рынка. В 2024 же году, считает "Норникель", рынок палладия станет сбалансированным при условии возобновления роста вторичной переработки темпами, опережающими восстановление спроса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 128

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter