Рынок золота и переработка лома драгметаллов

Рынок золота и переработка лома драгметаллов

Пресс-служба РА «Русмет» провела интервью с Гёлецяном Артуром Размиковичем – генеральным директором и учредителем корпорации «Сача», специализирующейся на переработке лома драгоценных металлов. В эксклюзивном интервью он поделился секретами успешного ведения бизнеса в сфере переработки лома драгметаллов, планами на будущее, а также изложил свой взгляд на процессы в экономике, касающиеся рынка золота.

- Ваша компания уже 25 лет специализируется на работе в сложном секторе лома драгметаллов. Расскажите, пожалуйста, об особенностях этой деятельности, а также о Ваших планах на будущее. Для рейтингового агентства «Русмет» важны Ваши профессиональные оценки, связанные с рынком золота. Скажите, как изменения в ценах на золото сказываются на российском корпоративном секторе-Ваших клиентах?

- Корпорация «Сача» уже 25 лет является переработчиком лома драгоценных металлов, помогая ведущим российским корпорациям получать дополнительное ценное сырье после ликвидации неработающего устаревшего оборудования и материалов. Сегодня мы видим увеличение запросов на оценку имущества предприятий. Таким образом, с ростом стоимости золота растет и предложение со стороны предприятий на услуги переработки лома.

- Какие геополитические факторы оказывают влияние на мировой рынок золота, и как они могут повлиять на инвестиции в данный металл?

- Мы, как поставщики металла на рынок, видим рост спроса со стороны аффинажных предприятий и финансовых организаций (банков) на конечную продукцию. Считаем, что введение ограничений на оплату в СКВ дает нашему государству и участникам рынка уникальный шанс более широко влиять на ценообразование на рынке золота и других драгоценных металлов. Сложившееся сегодня противостояние мировых экономик является главным драйвером роста спроса на драгоценные металлы.

- Каковы Ваши прогнозы относительно цен на золото в ближайшем будущем, какие факторы влияют на эти прогнозы?

- Аналитики «Сача» ожидают роста цен на золото начиная с начала осени 2023 года, с достижением локального пика цен весной 2024 года. Факторами, влияющими на спрос, являются геополитическая напряженность, структурные изменения в мировой торговле и введение новых платежных инструментов, в частности, валюты БРИКС.

Читать полностью

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter