До 30% портфеля заказов холдинга «Венталл» занимают припортовые конструкции

До 30% портфеля заказов холдинга «Венталл» занимают припортовые конструкции

Принятый 20 июля 2023 года Государственной думой закон, регламентирующий в РФ процедуру северного завоза, среди прочего делает акцент на поддержке сопутствующей инфраструктуры. 1 апреля 2024 г. правительство должно определить ключевые транспортные и логистические объекты северного завоза, которые с 2026 года будут финансироваться в размере 100% (предварительно, годовые расходы превысят 7 млрд руб.). В перечень войдут внутренние водные пути, автомобильные дороги и прочая федеральная собственность.

«Тенденция на развитие связанной с северным завозом припортовой инфраструктуры, речной и морской, мы видим последние 3–4 года, — говорит Дмитрий Юрьев, коммерческий директор по проектным продажам холдинга «Венталл», российского лидера в производстве металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства. — Принятый закон формализует уже сложившуюся практику и дает возможность через бюджет финансировать поддержание и развитие опорной сети объектов, без которых функционирование северного завоза невозможно. Это, безусловно, будет способствовать росту интереса акторов рынка металлоконструкций, из которых, например, припортовая инфраструктура состоит на 80%. Поэтому мы ждем, что доля продукции этого сегмента, которая в нашем портфеле заказов уже доходит до 30%, будет расти на 10–15% в год в ближайшем будущем».

Эксперт подчеркивает, что металлоконструкции являются безальтернативным материалом для припортовой инфраструктуры. В условиях сложностей подвоза и экстремального климата бетонное строительство обходится более чем в два раза дороже.
В портфолио холдинга «Венталл» — поставки на такие знаковые портовые территории, как «Арктик СПГ — 2», АГХК и АГПЗ в Амурской области, портово-промышленный кластер в Усть-Луге и другие портовые территории.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 70

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter