Алюминий , Цены | 27 июля 2023 г. | 06:09

Котировки алюминия выросли

Котировки алюминия выросли

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 10 $/т, до 2 174 $/т. В то же время, на рынке отмечалась отрицательная динамика на фоне слабого спроса и роста предложения. Снижению цен на металлы также способствовало ожидание дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики США, в условиях укрепления доллара США и увеличения запасов металла в Китае, сообщает компания Транслом.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения, индекс потребительских цен CPI в США снизился до минимального уровня за более чем два года, указывая на то, что политика Федрезерва по сдерживанию инфляции достигла ожидаемого эффекта.

С точки зрения фундаментальных факторов, возобновление производства на остановленных предприятиях в провинции Юньнань, будет способствовать росту предложения металла на рынке и оказывать дополнительное давление на цены. В то же время, введение ограничений на потребление электро-энергии в провинции Сычуань будет сдерживать рост предложения металла на рынке. Рост запасов алюминиевых слитков будет сохраняться так спрос на рынке низкий в виду не сезонности. Устойчивости рынку будут придавать относительно низкие по году запасы несмотря на слабый спотовый рынок.

С точки зрения макроэкономических факторов, усиление негативных настроений было связано с публикацией статданных по рынку промышленного производства. Согласно Национальному бюро статистики КНР, индекс цен производителей PPI в июне снизился по году на 5.4% и на 0.8% по сравнению с предыдущим месяцем.

Рынок России

Росту цен на алюминий может способствовать введение санкций в отношении алюминиевой продукции из России. Согласно Ассоциации европейских производителей алюминия, организация лоббирует проект в ЕС по введению санкций в отношении российского алюминия, и в то же время, который напрямую не будет затрагивать Русал. Представители европейской алюминиевой промышленности полагают, что замена российского алюминия вполне реальна в Европе, в то время как, введение санкций в отношении Русала будет проблематичным из-за высокой глобализации компании.

Новости по теме


Примечательно, что в 2022 Русал произвел 4 млн тонн алюминия, что составило 6% мирового потребления. Также, Русалу принадлежит крупнейшие в Европе заводы по переработке глиноземного сырья в Ирландии Aughinish и завод Kubal в Швеции. Стоит отметить, что в прошлом году импорт алюминиевых слитков из России сократился в Европу до 12%, с 25% в 2018 году.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 14 июля снизились на 2,8 тыс. тонн, до 535тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 14 тыс. тонн, до 514 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 4%, до 2 186 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в августе на Шанхайской бирже металлов составили 2 502 $/т.

Готовая продукция

Поддержку рынку алюминия оказывает автомобильная промышленность, демонстрирующая высокие темпы развития. Согласно данным Китайской ассоциации автомобилестроителей, производство и продажи автомобилей в июне выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 9,8% (до 2,561 млн) и на 10,1% (до 2,622 млн). За пол года производство и продажи автомобилей выросли на 9,3% и 9,8% соответственно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter