Медь , Цены | 26 июля 2023 г. | 15:06

Цена на медь снизилась

Цена на медь снизилась

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 10 $/т, до 8 445 $/т. На рынке отмечалось разнонаправленное влияние макроэкономической статистики по Китаю и США, на фоне укрепление американской экономики и ослабления китайской, а также ожидания роста ключевой ставки в США на предстоящем заседании Федрезерва, сообщает компания Транслом.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения, на рынке отмечается влияние разнонаправленных факторов. Оптимизм рынку придавали статданные по производственной инфляции в США и индексу потребительских цен в июне. Снижение данных показателей стало еще одним свидетельством того, что экономика США вступила в период дефляции, несмотря на сохранение напряженной ситуации на рынке труда. По данным министерства труда США, индекс потребительских цен в США в июне вырос на 0,2%, и на 3% по году, что стало минимальным значением за последний год. Индекс производственных цен в июне вырос на 0,1%, а за 12 месяцев данный показатель увеличился на 2,6%.

В то же время, данные по продажам в июне оказались ниже прогнозных — 0,2%, вместо 0,5%. Однако, сохранение роста данного показателя в течение последних нескольких месяцев свидетельствует о вероятностном удержании экономики США на пути роста.

Негативное влияние на снижение инвестиционного спроса на металлы оказывает ожидание заседания Федрезерва по ключевой ставке, с потенциалом к росту на 25 б.п.

Рынок КНР

С макроэкономической точки зрения, данные по Китаю за июнь свидетельствуют о снижении мирового спроса и ослаблении сектора недвижимости на внутреннем рынке. Экспорт из Китая в июне снизился по году на 12,4%. А стоимость нового жилья не изменилась, что стало самым слабым результатом по году и свидетельствует о слабом состоянии сектора недвижимости, составляющего одну четвертую экономики КНР. Цены производителей снижались в июне самыми быстрыми темпами за последние семь лет, а потребительские цены балансировали на грани дефляции.

Новости по теме

Согласно отчету Национального бюро статистики КНР, цены производителей (PPI) в июне снизились по году на 5,4%. При этом в мае снижение данного показателя составило 4,6%. Индекс потребительских цен (CPI) не изменился по сравнению с ростом на 0,2%.

По данным Национального бюро статистики Китая, рост ВВП во втором квартале замедлился на фоне ослабевающего внутреннего спроса и экспортных рынков. ВВП Китая во втором квартале вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим периодом, в то время как в первом квартале рост составил 2,2%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 19 июля выросли по сравнению с прошлой неделей на 5 тыс. тонн, до 59 тыс. тонн. Запасы меди в Китае выросли по сравнению с прошлой неделей на 8,4 тыс. тонн, до 125,4 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в августе составили 8 462 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с прошлой неделей на 2,4 %, до 8 382 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 31 $/т.

Добыча меди

Компания SolGold сообщила о получении 25 летней лицензии на разработку флагманского медно-золотого месторождения Cascabel в Андах. Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, опубликованному в апреле прошлого года, ежегодная добыча составит в среднем 132 тыс. тонн меди, 358 тыс. унций золота и 1 млн унций серебра в течение 55-летнего срока эксплуатации рудника Cascabel.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter