ОДК построит в Москве моторостроительный мегакомплекс

ОДК построит в Москве моторостроительный мегакомплекс
Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в Государственную корпорацию «Ростех», завершила подготовительные работы для строительства нового промышленного комплекса, где будут выпускать детали авиадвигателей для самолетов и вертолетов. Здесь смогут трудоустроиться около 13 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Современный моторостроительный мегакомплекс, который построит Объединенная двигателестроительная корпорация, расположится в районе Соколиная Гора на проспекте Буденного. Его площадь превысит 77 тысяч квадратных метров. Планируется, что будущий объект станет одним из крупнейших центров двигателестроения. Там будет организовано около 13 тысяч новых рабочих мест», — уточнил Владимир Ефимов.

Комплекс объединит под одной крышей Московское машиностроительное предприятие (ММП) имени В. В. Чернышева, производственный комплекс (ПК) «Салют» и Центр аддитивных технологий «Ростеха».

«Строительные работы начнутся в этом году и завершатся до 2025-го. В новом комплексе будут производить узлы для двигателей самолетов и вертолетов, разрабатывать модели для 3D-печати, а также выпускать изготовленные аддитивным методом детали для авиационных двигателей», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

На территории ПК «Салют», где будут возводиться новые объекты, уже демонтированы старые корпуса, расчищены и подготовлены площади, ведутся инженерные работы.

«Сейчас разработана проектно-сметная документация, согласован внешний вид всех новых объектов строительства на территории нашего предприятия. Завершены тендерные процедуры по определению подрядчиков для ведения строительных работ. В ближайшее время ожидаем получение разрешения на строительство в соответствии с установленными регламентами трех объектов: центры компетенций «Коробки приводов и агрегатов», «Компрессор вертолетных двигателей» и Центра аддитивных технологий», — сообщил управляющий директор ПК «Салют» ОДК Алексей Громов.

Трудовые коллективы двух предприятий ОДК – ММП имени В. В. Чернышева и ПК «Салют» — продолжат работать в тесной кооперации по производству деталей газотурбинных двигателей для вертолетов и самолетов на территории нового объекта, сохранив свою идентичность и названия. Релокация ММП имени Чернышева будет происходить поэтапно до 2025 года, к этому времени планируется ввести в эксплуатацию все основные корпуса новой площадки.

Для центра технологических компетенций «Коробки приводов и агрегатов», а также участков механический и химическо-термической обработки деталей на предприятии возведут отдельный производственный корпус. Здесь будут выпускать узлы трансмиссионной техники для широкой линейки авиационных двигателей ПД-14, ПД-8, ВК-650В, ВК-1600В, АИ-222-25, силовых установок семейства ТВ7-117.

В новом корпусе центра технологической компетенции «Компрессор вертолетных двигателей» планируют серийное производство узлов для турбовальных двигателей семейств ВК-2500 и ТВ7-117, а также ВК-650В, ВК-1600В.

Новый пятиэтажный корпус предназначен для Центра аддитивных технологий, в котором будут разрабатывать модели для 3D-печати, а также изготавливать аддитивным методом серийные детали для авиационных двигателей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter