Китай увеличил импорт алюминия

Китай увеличил импорт алюминия
Как сообщает Генеральная таможенная администрация КНР, в июне в страну поступило из-за рубежа 211,2 тыс. т необработанного алюминия и алюминиевой продукции. Это на 10,2% больше, чем в мае, и на 12,8% больше, чем в июне 2022 г.

Всего по итогам первого полугодия 2023 г. китайский импорт алюминия достиг 1,2 млн. т. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10,7%.

По мнению некоторых зарубежных экспертов, Китай увеличил внешние закупки алюминия из-за снижения производства в провинции Юньнань, где в течение нескольких месяцев наблюдался дефицит электроэнергии. Впрочем, сейчас местные предприятия возвращают в строй мощности. Всего в первом полугодии в Китае было произведено 20,16 млн. т первичного алюминия, что на 3,4% больше, чем годом ранее.

Потребление алюминия в стране оценивается как ниже ожидаемого в таких отраслях как строительство, производство транспортных средств и упаковки. Но зато отмечается увеличение спроса со стороны производителей электромобилей и солнечных панелей.

Китайский импорт бокситов составил тем временем 72,09 млн. т по итогам первого полугодия – на 10,6% больше, чем годом ранее. Июньский показатель превысил уровень годичной давности на 22,9% и достиг 11,56 млн. т.

В июне китайские компании экспортировали 492 тыс. т необработанного алюминия и алюминиевой продукции, что на 3,5% превысило уровень мая, но было на 19,0% меньше, чем в июне 2022 г. Всего в первом полугодии китайский экспорт алюминия составил 2,81 млн. т. Это на 19,9% меньше, чем в тот же период 2022 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter