Бюджетный комитет Госдумы одобрил продление льготы по НДПИ на добычу черных металлов

Бюджетный комитет Госдумы одобрил продление льготы по НДПИ на добычу черных металлов

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять поправки, продлевающие действие льготного коэффициента к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче руд черных металлов подземным способом. Соответствующие поправки были внесены правительством ко II чтению проекта федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Понижающий коэффициент к НДПИ предлагается увеличить с 0,1 до 0,25 на участках, где на отработку подземным способом приходится более 90% балансовых запасов. Действие льготы продлевается до 2034 года. При этом, при добыче на участках, не соответствующих этому критерию подземной добычи, коэффициент будет равен 1.

Ранее Минфин подготовил проект соответствующих поправок о продлении льготы по НДПИ на добычу черных металлов. Тогда в проекте поправок отмечалось, что подземный способ добычи черных металлов характеризуется более высокими затратами по сравнению с открытой добычей. Скорректированная себестоимость производства железорудного концентрата на подземных рудниках в 2022 году составляла около 5 тыс. рублей за тонну, тогда как внутренние цены на него составляют 4,6 тыс. рублей, что приводит к убыткам добывающих компаний.

Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщал, что Минфин готовит изменения по НДПИ для добычи подземных железных руд. В частности он говорил, что пониженный коэффициент для добычи подземных руд будет продлен еще на 10 лет и может составить 0,25.

Источник: ТАСС
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter