Турецкое падение. Мировой рынок сортового проката: 7-14 июля

Турецкое падение. Мировой рынок сортового проката: 7-14 июля
На турецком рынке сортового проката понижение, начавшееся еще в марте, превратилось в обвал. Долларовые цены на арматуру упали до самой низкой отметки с февраля 2021 г. из-за сужения внутреннего спроса и резкого сокращения экспортных поставок. Экономика страны испытывает большие трудности, у правительства не хватает денег для финансирования восстановительных работ на пострадавшем от февральского землетрясения юго-востоке страны.

Турецкие прокатчики приобретают российскую заготовку, но по крайне низким ценам. За последние две недели ее стоимость рухнула примерно на $50 за т, до минимальной отметки с ноября 2020 г. Это совпало с рекордным с марта 2022 г. ослаблением курса рубля. В то же время, на Дальнем Востоке заготовка сохраняет относительную стабильность. В течение последних полутора месяцев котировки совершают там незначительные колебания, отчасти под влиянием отсутствием значительных изменений в Китае.

Европейские металлургические компании тем временем пытаются стабилизировать и даже приподнять цены на сортовой прокат в условиях слабого спроса со стороны строительного сектора. Многие производители сократили объем выпуска и планируют длительные каникулы в августе. Помогает им и то, что стоимость импортной продукции в регионе перестала снижаться. Однако любое повышение в нынешней ситуации может быть только кратковременным.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 213

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter