Norsk Hydro купила польского производителя вторичного алюминия

Norsk Hydro купила польского производителя вторичного алюминия
Норвежская группа Norsk Hydro завершила поглощение польского производителя вторичного алюминия Alumetal. В мае 2023 г. эту сделку одобрила Еврокомиссия. Norsk Hydro оценила Alumetal в 267 млн. евро.

Норвежцам удалось купить Alumetal со второй попытки. Первая была предпринята весной 2022 г., но из-за особенностей евробюрократии сроки действия заявки истекли буквально в ходе ее рассмотрения Еврокомиссией. Впрочем, это оказалось на руку польской компании, так как в первый раз Norsk Hydro предложила за ее активы чуть меньшую сумму - 240,4 млн. евро.

Покупка Alumetal поможет Norsk Hydro укрепить позиции на европейском рынке «зеленой металлургии». Компания направила свое внимание на переработку алюминиевого лома. Она уже значительно сократила мощности своих заводов по производству первичного алюминия Hydro Karmoy и Hydro Husnes в Норвегии и полностью остановила первичное производство на заводе Slovalco в Словакии.

Также Norsk Hydro продала свои доли в двух месторождениях бокситов в Бразилии. В июне компания успешно применила чистый водород вместо природного газа в качестве топлива для производства тестовой партии вторичного алюминия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter