Rio Tinto запустит пилотный проект по использованию водорода для производства глинозема

Rio Tinto запустит пилотный проект по использованию водорода для производства глинозема
Корпорация Rio Tinto построит пилотный цех по производству водорода в австралийском штате Квинсленд. В финансировании проекта также участвует инвестиционная компания Sumitomo Corporation японской группы Sumitomo.

Совокупные инвестиции оцениваются примерно в A$111,1 млн. ($75 млн.). Еще A$35,1 млн. ($23,8 млн.) на проект выделит Австралийское агентство по использованию возобновляемых источников энергии (ARENA).

Цех будет размещен у глиноземного завода Yarwun, который принадлежит Rio Tinto. Уточняется, что для производства водорода корпорация использует электролизер мощностью 2,5 МВт. Rio Tinto также модернизирует оборудование одной из четырех печей кальцинации на самом заводе Yarwun, чтобы она могла оперировать водородной горелкой.

Пилотный проект позволит проверить целесообразность перехода на водородное топливо для декарбонизации производства глинозема. Ожидается, что строительство водородного цеха начнется в 2024 г., а первый водород он поставит уже в 2025 г. Мощности цеха составят 250 т водорода в год.

В июне норвежская компания Norsk Hydro уже успешно испытала чистый водород в качестве топлива для производства тестовой партии вторичного алюминия. Эксперимент прошел на заводе Hydro Extrusion Navarra в Испании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter