ДНР , Энергетика | 11 июля 2023 г. | 16:36

Федеральный оператор реконструирует в ДНР 2 тепловые электростанции

Федеральный оператор реконструирует в ДНР 2 тепловые электростанции

Федеральный оператор, государственная компания, которой в ближайшее время будут переданы Старобешевская и Зуевская тепловые электростанции в Донецкой Народной Республике, планирует произвести их капитальный ремонт. Средства на объем работ, который будет проделан в 2023 г., уже заложены в ее бюджет, – сообщает первый заместитель Председателя Правительства ДНР Андрей Чертков.

«Сейчас обе эти электростанции работают. А вопросы двух других, Углегорской и Мироновской ТЭС, которые пока бездействуют, будут впоследствии решены особо», – добавляет г-н Чертков.

Напомним, что на сегодня ТЭК ДНР располагает четырьмя упомянутыми электростанциями, которые пока входят в состав ГУП «Энергия Донбасса». Старобешевская ТЭС располагает 10 энергоблоками, ее установленная проектная мощность станции составляет 2 300 МВт, снабжает электроэнергией центральные и южные районы республики. Зуевская ТЭС эксплуатирует 4 энергоблока с общей мощностью 1270 МВт. Топливом для обеих является каменный уголь Донбасса.

Углегорская ТЭС является одной из крупнейших ТЭС в Европе. Она располагает четырьмя блоками по 300 МВт, работавшими на угле, и тремя блоками по 800 МВт, работавшими на природном газе или мазуте. Мироновская ТЭС располагает тремя энергоблоками с общей мощностью 275 Мвт, топливом для которых является уголь. Ранее сообщалось, что власти ДНР готовят к перезапуску часть блоков Углегорской ТЭС и Мироновскую ТЭС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter