В СФ обсудили развитие промышленной локальной энергетики на Дальнем Востоке и в Арктике

В СФ обсудили развитие промышленной локальной энергетики на Дальнем Востоке и в Арктике

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в совещании рабочей группы при Совете Федерации РФ по вопросам энергетики, инфраструктуры и экологии. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов привлечения инвестиций для обеспечения энергетической безопасности промышленных потребителей ДФО и арктических регионов.

Открыл совещание заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, заместитель председателя Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики Анатолий Широков.

По его словам, многие инвестиционные проекты по освоению минерально-сырьевой базы Дальнего Востока и Арктики могут быть реализованы при наличии доступной и дешевой электроэнергии. При этом особенности структуры энергетики Дальнего Востока и Арктики не всегда позволяют обеспечить это за счет развития крупных электростанций и электрических сетей.

Как отметил Анатолий Широков, в этих условиях наиболее целесообразным решением может явиться развитие локальной энергетической инфраструктуры на основе современных энергетических технологий, в том числе и возобновляемых источников энергии.

Модератором дискуссии выступил сенатор РФ Андрей Шохин. Он считает, что создание локальной энергетической инфраструктуры для промышленных потребителей можно рассматривать в качестве отдельного инвестиционного проекта и привлекать профильный бизнес в сфере энергетики, в том числе на основе механизмов государственно-частного партнерства.

«Несмотря на высокую актуальность для инвесторов в добывающую промышленность и генерацию, реализация механизмов возможной господдержки таких проектов длительное время обсуждается в профессиональном сообществе. Поэтому Совет Федерации считает необходимым ускорить поиск сбалансированных государственных решений в этой сфере», - заявил Андрей Шохин.

По мнению руководителя направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максима Губанова, наиболее рациональным решением может стать создание государственного фонда развития распределённой генерации для организации системной поддержки инвестиционных проектов по модернизации действующей локальной энергетики и обеспечения локального энергоснабжения новых промышленных потребителей в удаленных районах Дальнего Востока, Арктики и других регионах Крайнего Севера.

«Соответствующее решение для рыночной отрасли электроэнергетики является нестандартным, при этом оно обосновано особенностями функционирования локальной энергетики, потребностью в обеспечении энергетической безопасности удалённых территорий и высоким инвестиционным и инновационным потенциалом этой сферы», - подчеркнул Максим Губанов.

Предложение КРДВ было поддержано директором Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексеем Жихаревым. По его словам, несмотря на актуальность вопроса развития ВИЭ в изолированных энергорайонах, за последние пять лет там реализованы проекты совокупной мощностью всего 22 МВт.

«Барьеры можно устранить, если перейти к комплексному подходу и централизации ответственности за модернизацию локальной генерации в рамках специального фонда. Новая организация должна взять на себя функцию предпроектной проработки, организацию конкурсных отборов, привлечение инвесторов, структурирование проектов и обеспечение софинансирования», - резюмировал Алексей Жихарев.

В обсуждении темы также приняли участие сенаторы РФ Александр Высокинский и Денис Гусев, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов, заместитель начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин, заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Сергей Романов, и.о. министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев, представители энергетических компаний и бизнес-структур: управляющий партнер Корпорации «Финансово-строительный альянс» Владимир Жиганов, вице-президент по проектам малой мощности, контрактации и комплектным поставкам оборудования АО «Русатом Оверсиз» Олег Сиразетдинов и генеральный директор ООО «Глобал Гидро Рус» Николай Сафронов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter