Тщетные надежды. Мировой рынок сортового проката: 30 июня — 7 июля

Тщетные надежды. Мировой рынок сортового проката: 30 июня — 7 июля
Падение курса рубля позволило российским компаниям понизить долларовые экспортные котировки на заготовку и за счет этого добиться некоторого роста продаж на турецком направлении. Хотя рассчитывать на рост в Турции пока не приходится. Местная валюта тоже слабеет, видимый спрос на стальную продукцию остается низким. Налоговая реформа, которую внезапно объявили власти страны, не способствует подъему деловой активности. При этом турецкие металлурги, похоже, смогли добиться некоторого понижения цен на металлолом.

Европейские производители в конце июня анонсировали повышение котировок на сортовой прокат. Но уже очевидно, что их затея проваливается. Спрос со стороны региональной строительной отрасли в большинстве стран Евросоюза остается крайне низким. Улучшения в обозримом будущем не предвидится. Впрочем, дальнейшего спада на европейском рынке сортового проката, скорее всего, тоже не произойдет.

Китайские металлурги продолжают надеяться на государственные меры поддержки строительной отрасли. Без них восстановления пока нет. Однако все больше специалистов в Китае и за рубежом высказывают сомнения на этот счет. Между тем, видимый спрос на сортовой прокат в стране по-прежнему ограниченный из-за неблагоприятных погодных условий. В этой ситуации котировки на арматуру на торгах Шанхайской фьючерсной биржи снова пошли на снижение.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter