Сокращение производства в Сычуани не повлияет на цены на китайском рынке стали

Сокращение производства в Сычуани не повлияет на цены на китайском рынке стали
Сокращение объемов производства сталелитейных предприятий китайской провинции Сычуань из-за проблем с энергоснабжением не окажет существенное влияние на цены на китайском рынке стали. Такой прогноз публикует S&P Global Commodity Insights со ссылкой на собственные источники.

Некоторые меткомбинаты провинции сокращают потребление энергии на 20-30%. Заводы с электродуговыми печами вынуждены работать по 12-13 часов в день. Вполне возможно, что в ближайшее время их обяжут запускать производство только на 9 часов в день.

На общие объемы производства это пока что заметно не влияет, утверждают источники S&P. Предприятия уже готовились к сезонным сокращениям, связанным с летним сезоном. Но провинция, как и в 2022 г., столкнулась со значительным снижением выработки электроэнергии на местных ГЭС. Между тем, потребление электричества домохозяйствами заметно растет из-за жаркой погоды.

Источники S&P указывают еще на одну причину сокращения производства. С 28 июля по 8 августа в городе Шаньдун пройдет международное спортивное мероприятие – Универсиада. К приезду участников соревнования власти провинции стараются поддерживать адекватные уровни загрязнения воздуха.

Объемы производства стали в провинции Сычуань в январе-мае 2023 г. достигли 12,16 млн. т. Это 2,7% от общих показателей по Китаю, следует из отчета Национального бюро статистики КНР.

Как уточняет S&P, к концу 2022 г. на ЭДП приходилось 26% всех мощностей для производства стали в провинции Сычуань. Администрация провинции рассчитывает увеличить их долю до 40% к 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 73

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter