Тупики и выходы. Мировой рынок металлургического сырья: 29 июня — 6 июля

Тупики и выходы. Мировой рынок металлургического сырья: 29 июня — 6 июля
Второе полугодие на мировом рынке металлургического сырья началось с небольшого понижения, охватившего, впрочем, все сегменты. Подешевели, хотя и незначительно, металлолом, товарный чугун, железная руда и коксующийся уголь. И это выглядит объективной тенденцией, отражающей стагнацию в глобальной металлургической отрасли и спад в мировой экономике. Поворота к лучшему пока не ожидаются, хотя на некоторых направлениях улучшения возможны.

Так, в Турции ближе к осени прогнозируется активизация спроса на стальную продукцию в связи с ускорением восстановительных работ в пострадавших от землетрясения регионах. Как бы там ни было, но к началу зимы у людей должна быть крыша над головой. Соответственно, более востребованным должен стать и металлолом. Но пока что турецкие производители стали всеми силами сбивают цены на сырье, чтобы поднять свою конкурентоспособность.

В Китае в последние несколько недель наблюдаются беспорядочные колебания биржевых котировок на стальную продукцию и сырье в относительно узком интервале. С одной стороны, дождливый сезон сужает спрос на прокат, что при значительных объемах выпуска дает избыток предложения. Однако, с другой, высокий уровень загрузки мощностей китайских металлургических компаний поддерживает востребованность сырья. Кроме того, участники местного рынка продолжают надеяться на новые действия государства по стимулированию экономики.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 260

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter