Glencore планирует полностью выкупить активы американской PolyMet

Glencore планирует полностью выкупить активы американской PolyMet
Корпорация Glencore планирует приобрести за $71 млн. 18% акций американской компании PoleMet Mining. Glencore уже владеет остальными 82%, и эта сделка позволит ей установить полный контроль над активами PolyMet.

Стоит отметить, что в феврале 2023 г. PolyMet и канадская корпорация Teck Resources создали совместную компанию NewRange Copper, которая получила в распоряжение рудники NorthMet и Mesaba в американском штате Миннесота.

Это одни из крупнейших в США месторождений меди, никеля, кобальта и металлов платиновой группы. Разведанные запасы содержащей эти металлы руды оцениваются в 637 млн. т для NorthMet и 2 млрд. т для Mesaba. Предполагаемые запасы могут составить около 1,37 млрд. т и 3,3 млрд. т соответственно.

Добыча первой партии руды на NorthMet запланирована на 2026 г. Ожидается, что ее средние объемы достигнут 29 тыс. т в день в течение следующих 20 лет. Это позволит производить 30 тыс. т меди, 3,6 тыс. т никеля, 58 тыс. палладия и 12 тыс. унций платины в год. Мощности рудника Mesaba пока не уточняются.

Glencore в апреле 2023 г. предлагала Teck Resources выкупить ее за $23 млрд., однако сделка в итоге так и не состоялась. В июне Glencore вновь обратилась к Teck с предложением приобрести ее бизнес по производству коксующегося угля. Цена этой сделки уже не уточнялась в прессе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter