У китайских металлургов резко прибавилось оптимизма

У китайских металлургов резко прибавилось оптимизма
По данным Профессионального комитета по стальной логистике (CSLPC), по итогам июня 2023 г. индекс Purchasing Managers’ Index (PMI) в китайской металлургической промышленности полностью восстановился после падения в марте-мае.

Он поднялся сразу на 14,7 пунктов по сравнению с предыдущим месяцем и достиг 49,9 пунктов. Таким образом, индекс PMI почти достиг рубежа в 50 пунктов, который отделяет ожидаемый рост от спада.

Больше всех увеличилось значение субиндекса, отражающего уровень новых внутренних заказов. Оно прибавило 24,1 пунктов по сравнению с маем и достигло 51,5 пунктов. Субиндекс производства возрос на 22,4 пункта до 49,9. Таким образом, китайские металлургические и металлоторговые компании, принимающие участие в составлении индекса, отмечают значительное улучшение рыночной конъюнктуры по сравнению с концом мая.

В то же время, CSLPC настроен весьма осторожно по отношению к июлю. Первый месяц лета оказался жарким и дождливым, из-за чего активность в строительной отрасли существенно уменьшилась. В июле видимый спрос может сократиться еще сильнее, что приведет к снижению цен на стальную продукцию и металлургическое сырье.

Значение индекса PMI для китайской промышленности в целом, согласно оценке Национального бюро статистики КНР, увеличилось по итогам июня по сравнению с маем, но незначительно, от 48,8 до 49,0 пунктов.

Большая часть субиндексов осталась в зоне спада. Так, субиндекс новых внутренних заказов составил 48,6 пунктов против 48,3 месяцем ранее, а показатель экспортных заказов уменьшился до 46,4 пунктов, самого низкого значения за последние пять месяцев. Только производственный субиндекс оказался выше 50 пунктов, достигнув 50,3 по сравнению с 49,6 в мае. Кроме того, увеличились значения сырьевого субиндекса, но оно составило только 45,0 пунктов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 138

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter