Центробанк РФ , Золото , Цены | 30 июня 2023 г. | 16:07

Центробанк РФ: индекс цен на золото войдет в систему ценовых индикаторов

Центробанк РФ: индекс цен на золото войдет в систему ценовых индикаторов

Индекс аффинированного золота войдет в национальную систему ценовых индикаторов, говорится в сообщении Банка России.

В феврале этого года Мосбиржа начала расчет и публикацию нового индикатора рынка драгоценных металлов – индекса аффинированного золота (код индекса – RUGOLD). Индекс рассчитывается ежедневно в рублях на основании биржевых сделок с золотом, заключаемых на Московской бирже в период с 10.00 до 15.30 мск (инструмент GLDRUB_TOM).

"Индекс аффинированного золота войдет в национальную систему ценовых индикаторов", — сообщили в регуляторе.

Там напомнили, что сама методика расчета биржевого индекса очищенного золота одобрена межведомственной рабочей группой. Индекс рассчитывается Московской биржей в рублях на основании сделок, заключенных на биржевых торгах, добавили в ЦБ.

Новости по теме

Сейчас индекс уже используется для определения цены исполнения расчетного фьючерсного контракта на золото. "Также он может выступить ориентиром внутренней биржевой стоимости золота не только для банков и других участников финансового рынка, включая розничных инвесторов, но и для золотодобывающих компаний, промышленных потребителей", — заключили в Центробанке.

Российские власти в настоящее время работают над системой национальных индексов по ряду товаров, которые смогут заменить зарубежные ценовые показатели.

Источник: Прайм
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter