ВИМС и Норникель подписали договор о выполнении геологоразведочных работ на Колмозерском месторождении лития

ВИМС и Норникель подписали договор о выполнении геологоразведочных работ на Колмозерском месторождении лития

В рамках договора подведомственная Роснедрам организация - Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ВИМС) - будет выполнять комплекс геологоразведочных работ, включающий проектирование, комплексное сопровождение буровой программы и горных работ, гидрогеологические, геотехнические, лабораторно-аналитические работы и технологические исследования руд, сообщается на сайте Федерального агенства по недропользованию.

Подписи под договором поставили генеральный директор ВИМС Олег Казанов и генеральный директор ННТС Дмитрий Ковальчук.

Руководитель Роснедр Евгений Петров, комментируя подписание договора, отметил: «Разведка Колмозерского месторождения – пример осязаемого результата политики Роснедр и Министерства природных ресурсов и экологии РФ по стимулированию разведки и добычи стратегических дефицитных видов сырья. В этом процессе освоение Колмозерского литиевого месторождения - один из основных приоритетов. Отдельно необходимо отметить, что главный исполнитель геологоразведочных работ – ВИМС – является ключевой подведомственной организацией Роснедр, и его способность выполнять столь сложные комплексные работы является результатом, в том числе и стратегических усилий Агентства по техническому перевооружению и формированию на базе ВИМС Геотехнологического центра»

Генеральный директор недропользователя Колмозерского месторождения ООО «Полярный литий» Игорь Демидов подчеркнул: «Колмозерское месторождение – объект мирового класса и проект его освоения дает «Росатому» и его партнерам из «Норильского Никеля» надежную сырьевую основу для организации полного цикла первичной и глубокой переработки лития с производством батарейных систем и других видов конечной продукции».

Колмозерское месторождение в Мурманской области – крупнейшее в России месторождение лития, заключающее в себе 19% общероссийских запасов лития (2110 тыс. т LCE – эквивалента карбоната лития). Лицензией на право пользования недр с целью разведки и добычи владеет ООО «Полярный литий»- совместное предприятие ГК «Росатом» и ПАО «Норникель». На месторождении в ближайшее время начнутся геологоразведочные работы. В 2029 году планируется начало промышленной добычи в 45 тыс. т карбоната лития в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 155

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter