Алюминий , Цены | 30 июня 2023 г. | 13:36

Котировки алюминия снизились на фоне укрепления доллара

Котировки алюминия снизились на фоне укрепления доллара

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 44 $/т, до 2 129 $/т. Отрицательной динамике способствовало ожидание дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики США, на фоне укрепления доллара, и увеличение запасов металла в Китае после продолжительных выходных по случаю фестиваля Dragоn Boat, отмечает в обзоре рынка компания Транслом.

Рынок США

С макроэкономической точки зрения, негативное влияние на спрос оказывало повышение ключевой ставки в США. По заявлениям главы Федрезерва в текущем году ожидается, как минимум, два раунда ужесточения денежно-кредитной политики и ближайший рост ключевой ставки ожидается уже в июле. В то же время, улучшению настроений способствовала публикация макроэкономической статистики по США и снижение опасений инвесторов по поводу неминуемой рецессии, которой способствует агрессивное увеличение ключевой ставки.

Потребительская уверенность в США в июне достигла максимальных значений за последние полтора года на фоне возобновившегося оптимизма на рынке труда и недвижимости и увеличения расходов бизнеса, что свидетельствует о прочной экономической основе, несмотря на опасения рецессии. Индекс потребительской уверенности в июне вырос с 102,5 п., до 109,7 п., заказы на основные капитальные товары выросли на 0,7% в мае, а отгрузки выросли на 0,2%. Продажи новых домов выросли на 12,2%.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, в Китае негативное давление на цены оказывает рост производства алюминия в Юньнани, на фоне дополнительного увеличения нагрузки на сеть в данной провинции на 4,19 млн КВт.

Однако, учитывая короткий период дождей в Китае, перспективы сохранения возросшей нагрузки на сеть выглядят неопределенными. В связи с этим, заметного увеличения алюминия на рынке не ожидается.

Новости по теме


Также, слабый спрос на квадрат алюминия снижает потребление жидкого алюминия, способствуя производству большего объема слитков. Процессинговые алюминиевые заводы поддерживают низкий уровень загрузки мощностей. А многие предприятия остановили производство на период праздников фестиваля Dragon Boat Festival, что повлияло на рост уровня запасов сырья.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 29 июня выросли на 4 тыс. тонн, до 522 тыс. тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 8,2 тыс. тонн, до 146,3 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 17 тыс. тонн, до 534 тыс. тонн.


Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 1%, до 2 183 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июле на Шанхайской бирже металлов снизились на 0,6%, до 2 379 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter