Передовая инженерная школа НИТУ МИСИС формирует новое поколение ученых

Передовая инженерная школа НИТУ МИСИС формирует новое поколение ученых

В Университете МИСИС состоялось заседание Координационного совета Передовой инженерной школы «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» (ПИШ МАСТ) под председательством Генерального директора АО «Наука и инновации» Павла Зайцева. По итогам отчета о деятельности Школы в 2022 году и обсуждения планов на 2023 год были приняты решения о запуске четырех новых магистерских программ, разработке магистратур длительностью один учебный год в интересах предприятий-партнеров, а также программ ДПО и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ПИШ.

Передовая инженерная школа НИТУ МИСИС «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» нацелена на подготовку кадров в области цифрового материаловедения и анализа данных, управления комплексными проектами. Деятельность школы направлена на развитие материаловедческих, аддитивных и сквозных технологий и их внедрение в высокопроизводительный сектор России. Научная и образовательная повестка формируется совместно с индустриальными партнерами: Госкорпорацией «Росатом», компаниями Металлоинвест, ОМК, ЦАГИ и др.

По прогнозам экспертов, рост мирового рынка аддитивных технологий составит 37,2 млрд долларов (15 млрд долларов — по итогам 2022 года). Такое стремительное развитие требует масштабной подготовки кадров, способных создавать материалы с принципиально новыми свойствами и технологии цифрового развития. В 2022 году в ПИШ МАСТ были открыты 3 магистерские программы: «Новые материалы и цифровые технологии литья металлов», «Цифровое управление технологическими процессами металлургии и машиностроения», «Технологическое обеспечение инноваций». И две программы дополнительного профессионального образования: 3D-технологии в металлургии и машиностроении. Более 30 сотрудников прошли в 2022 году обучение по программам ДПО, технологические стажировки и практическую подготовку на предприятиях Росатома.

Для каждого обучающегося выстраивается индивидуальная образовательная траектория, благодаря которой магистранты принимают участие в реализации реальных научно-исследовательских проектов бизнес-партнеров, проходят практики и стажировки на предприятиях реального сектора. В качестве преподавателей привлекаются эксперты-практики от индустрии, у каждого студента есть наставник от предприятия. Технологической площадкой ПИШ является Центр прототипирования высокой сложности «Кинетика», который возглавляет известный промышленный дизайнер Владимир Пирожков.

В 2023 году открыты еще 4 магистерские программы, некоторые из которых являются уникальными для системы высшего образования: Биомедицинская инженерия и биофабрикация, Современные материалы и методы получения высокоточных отливок, Новые материалы. Порошковые и аддитивные технологии, Цифровое управление технологическими процессами металлургии и машиностроения.

В процессе обсуждения реализации образовательных программ Генеральный директор АО «Наука и инновации» Павел Зайцев предложил разработать и внедрить совместные программы ДПО для сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом», а также магистерские программы длительностью один учебный год в интересах предприятий-партнеров. Годичное обучение позволит работникам приобрести необходимые актуальные знания в профессиональной области с минимальным отрывом от производства.

В 2022 году МИСИС привлек 169 млн рублей внебюджетных средств на развитие Передовой инженерной школы и выполнение НИОКР. В том числе изучен механизм роста твёрдой фазы в процессе кристаллизации, позволяющий управлять структурой и свойствами материалов, разработана лабораторная технология управления кристаллизацией в процессе АТ, позволяющая синтезировать материалы с повышенным сопротивлением к хрупкому разрушению. Результаты работы легли в основу системы сканирования лазерного луча производства АО «НИИ НПО «ЛУЧ». Также разработаны концепции биопринтеров нового поколения: биопринтер для in-situ печати, гибридный биопринтер, магнито-акустический принтер.

В планах до 2030 года — привлечение 2 млрд рублей для финансирования научных разработок ПИШ, в том числе создания материалов для новых атомных реакторов, создания магниевых пожаробезопасных сплавов для авиакосмоса, запуск печати изделий «с первого раза», разработка биопринтреа нового поколения для печати на теле человека, создание технологии гибридной биопечати органических и неорганических материалов, а том числе тканеинженерных конструкций и др.

Директор ПИШ МАСТ НИТУ МИСИС Иван Иванов, рассказывая о планах развития школы до 2030 года, упомянул о проекте с АО «ОКБ «Гидропресс», в рамках которого планируется впервые реализовать применение аддитивных технологий в атомной отрасли, в частности для печати элемента системы защиты. Совместно с «ВНИИА им. Н.Л. Духова» уже сегодня разрабатывается новая программа магистратуры по направлению «Цифровое материаловедение».

Ключевые показатели ПИШ МАСТ НИТУ МИСИС:

— 30 индустриальных партнеров — лидеров энергетического и атомного машиностроения, металлургии, ответственного машиностроения, биомедицины

— 9 образовательных партнеров в регионах РФ

— 7 программ магистратуры, 2 программы ДПО

— образовательный партнер — Сеченовский университет для подготовки специалистов интегральных специальностей (инженер-технолог с компетенциями в области медицины)

— создана виртуальная лаборатория

— сформирован Координационный совет

— привлечено 169 млн рублей внебюджетных средств за 2022 год и 50 млн за 2023

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter