Цветные металлы , отходы | 30 июня 2023 г. | 14:20

Разработана новая технология добычи ценных металлов из промышленных отходов

Разработана новая технология добычи ценных металлов из промышленных отходов

Российские ученые доказали эффективность новой методики, позволяющей предприятиям добывать гораздо больше золота, серебра и других ценных металлов из промышленных отходов, сообщается в пресс-релизе НИТУ МИСиС. Эксперты установили, что перед выщелачиванием металлов из отработанной породы, её необходимо как можно мельче раздробить. На полноту извлечения также влияет концентрация рабочего раствора и его щелочность (коэффициент рН). Специалисты оценивают долю извлекаемого полезного компонента в 15-25% за счет вовлечения промышленных отходов в добычу полезных ископаемых. Сочетание высокотехнологичного комплексного воздействия обеспечит максимальное извлечение ценного компонента от 52,6 до 98,8% в полном цикле освоения природных и промышленных георесурсов.

«Если отечественная промышленность перейдёт с простой добычи полезных ископаемых на технологии, обеспечивающие полный цикл освоения георесурсов с вовлечением некондиционных руд и промышленных отходов, это повысит конкурентоспособность предприятия в условиях финансовой глобализации; позволит производить дополнительную продукцию и получать большую прибыль, а также улучшит экологическую обстановку горнодобывающих регионов. По нашим расчетам, срок окупаемости различных хвостохранилищ составляет от 6,5 до 10 месяцев», — сказала соавтор исследования Евгения Елисеева, к.э.н., и.о. заведующего кафедрой экономики НИТУ МИСИС.

В процессе добычи и последующей переработки полезных ископаемых образуется большое количество отходов.

«Объем промышленных образований увеличивается в геометрической прогрессии из-за отсутствия экономически обоснованных и экологически чистых технологий глубокой переработки сырья, обеспечивающих максимальное извлечение ценных компонентов. Хотя огромные массивы отработанной породы содержат значительное количество черных, цветных, благородных и редкоземельных металлов», — отмечает соавтор исследования Александр Алексахин, к.э.н., доцент кафедры экономики НИТУ МИСИС.

Для решения этой проблемы ученые из НИТУ МИСИС, Санкт-Петербургского горного университета, Московского Политеха и РТУ МИРЭА предлагают новую технологию извлечения ценных компонентов. Перед выщелачиванием промышленные отходы должны быть измельчены. Наиболее эффективным методом является механоактивационная обработка в специальной машине для дробления — дезинтеграторе.

Из отходов обогащения Бурибаевского горно-обогатительного комбината (Башкортостан) с помощью гидросульфида натрия различной концентрации извлекали медь, цинк, железо. При исследовании процесса выщелачивания золота и серебра породу орошали рабочим раствором цианида натрия различной концентрации. Алюминий и магний добывали, поливая соляной кислотой металлургические шлаки Череповецкого металлургического комбината. Подробные результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Resources.

Измельчение металлургических шлаков перед кучным выщелачиванием дает значительное увеличение выхода ценного компонента: до 40% для магния и до 80% для алюминия. На извлечение золота и серебра из отходов влияет увеличение концентрации цианида натрия в рабочем растворе.

«Активация промышленных отходов дезинтегратором перед химической экстракцией значительно — от 2,6% до 218,5% — увеличивает выход ценного компонента. Например, выход цинка увеличивается до 98,8%. То есть применение в различных отраслях техногенных отходов, очищенных до нулевого уровня, позволит внедрить безотходную технологию. Только в данном случае можно говорить об освобождении территорий», — подчеркнула соавтор из Санкт-Петербургского горного университета Чейнеш Конгар-Сюрюн.

«Полный цикл освоения георесурсов позволит сэкономить крупные средства и получить большую прибыль, — говорит соавтор исследования Анна Жагловская, к.э.н., доцент кафедры промышленного менеджмента НИТУ МИСИС. — Необходимо увеличить минерально-сырьевую базу предприятия, замещая первичные минеральные ресурсы некондиционными породами. Это в будущем снизит нагрузку на экологию и затраты на хранение промышленных отходов. Освободившиеся территории можно заново эффективно использовать».

После переработки промышленных георесурсов оставшийся продукт можно рассматривать в качестве альтернативных компонентов для производства строительных материалов и насыпи для плотин, автомобильных и железных дорог и так далее.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter