Индия и США уладили противоречия по вопросам торговли металлопродукцией

Индия и США уладили противоречия по вопросам торговли металлопродукцией
Индия и США смогли разрешить противоречия по шести вопросам, касающимся торговли стальной продукцией. Споры были улажены инструментами Всемирной торговой организации (ВТО), о чем прессе сообщили президент США Джо Байден и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индия оформила три из шести рассмотренных претензий. Две из них касались компенсационных пошлин США на импорт определенного сортамента индийского горячекатаного листа и некоторых других стальных и алюминиевых продуктов.

США, в свою очередь, обозначили недовольство мерами, которые Индия предприняла в отношении продукции различных секторов американской промышленности, включая продукцию для солнечных электростанций.

В результате переговоров, США согласились исключить индийскую стальную и алюминиевую продукцию из списка статьи 232 закона «Trade Expansion Act» от 1962 г., который позволял президенту страны вводить любые внешнеторговые ограничения. Индия со своей стороны согласилась отменить дополнительные пошлины на некоторые американские товары. Основные пошлины все еще остаются в силе.

Министерство торговли Индии утверждает, что исключение ряда индийских товаров из статьи 232 позволит нарастить индийский экспорт стальной и алюминиевой продукции в США на 35%. Ограничения на эти товары были впервые введены в июне 2018 г. при президенте Дональде Трампе, который рассчитывал таким образом поддержать сталелитейную промышленность страны.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter