Китай , Медь , статистика , добыча меди , ICSG | 28 июня 2023 г. | 06:13

Китай остается основным источником роста на мировом рынке меди

Китай остается основным источником роста на мировом рынке меди
По данным International Copper Study Group (ICSG), в январе-апреле 2023 г. глобальное производство рафинированной меди составило 8,99 млн. т, что на 8% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Из них 7,48 млн. т пришлось на выпуск первичной меди, а 1,50 млн. т – вторичной. Темпы роста в этих секторах составили соответственно 8 и 9%.

Лидирующее место в отрасли продолжает занимать Чили, но производство меди там по итогам четырех месяцев снизилось на 6% по сравнению с уровнем годичной давности до 1,73 млн. т.

В то же время, Китай показал рост на 15%, причем производство вторичной меди прибавило там 25%. В ДР Конго было получено на 12% рафинированной меди больше, чем в январе-апреле 2022 г. В обоих странах за последний год вступили в строй новые мощности.

Объем добычи меди в пересчете в чистый металл составил за четыре месяца 7,09 млн. т, что на 2,5% больше, чем годом ранее. В Чили произошел спад на 1,9% вследствие дефицита воды и снижения качества руды, тогда как в Перу добыча увеличилась на 16%, а в ДР Конго – на 15% благодаря расширению мощностей.

Видимое потребление меди за четыре месяца оценивается в 8,61 млн. т, что на 3,1% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. При этом в Китае спрос прибавил около 7% по сравнению с тем же периодом 2022 г., а в странах остального мира он сократился на 2% из-за спада в США, Евросоюзе и Японии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter