На мировом рынке платины прогнозируется долгосрочный дефицит

На мировом рынке платины прогнозируется долгосрочный дефицит
World Platinum Investment Council (WPIC) повторил свой майский прогноз, в соответствии с которым дефицит платины на мировом рынке в текущем году составит около 1 млн. тройских унций. По оценкам WPIC, глобальное потребление этого драгоценного металла прибавит около 28% по сравнению с предыдущим годом до 8,2 млн. унций, тогда как производство возрастет только на 1%.

Спрос на платину увеличивается во всех основных областях потребления — в автопроме, где многие компании перешли от использования более дорогостоящих палладиевых катализаторов на платиновые, в промышленности и в ювелирных изделиях. Кроме того, повышается популярность платины как объекта для инвестирования.

При этом ЮАР, крупнейший мировой поставщик платиновых металлов, сталкивается с серьезными экономическими проблемами. Добыча на шахтах уменьшается из-за хронической нехватки электроэнергии. Россия, по мнению западных аналитиков, может столкнуться с риском сокращения производства из-за санкций.

Новости по теме

Согласно оценкам WPIC, дефицит платины на мировом рынке может продлиться, по меньшей мере, до 2027 г. Правда, аналитики организации оценивают ликвидные запасы платины в 5 млн. унций, что покроет всю нехватку на пять лет вперед, но, по неофициальным данным, до 80% этих запасов приходится на Китай. Из-за экспортного контроля они могут не появиться на мировом рынке, что обострит дефицит.

Аналитики ряда компаний прогнозируют на 2023 г. превышение спроса над предложением и на рынке палладия. Однако размер этого дефицита варьирует от 43 тыс. унций у Johnson Matthey до 707 тыс. унций у консалтинговой фирмы Metals Focus. Оборот мирового рынка палладия составляет около 10 млн. унций.

В отличие от платины, которая имеет весьма широкие области применения, палладий используется, в основном, в автокатализаторах. Поэтому эксперты прогнозируют долгосрочное падение спроса и цен на этот металл из-за замещения автомобилей с двигателями внутреннего сгорания электромобилями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 125

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter