ЧЦЗ планирует завершить реконструкцию системы газоочистки вельц-цеха в 2025 г.

ЧЦЗ планирует завершить реконструкцию системы газоочистки вельц-цеха в 2025 г.

АО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) намерено завершить проект по строительству и реконструкции газоочистки вельц-цеха в 2025 году, сообщил журналистам управляющий директор ЧЦЗ Павел Избрехт, передает Интерфакс.

"В этом году мы начали строительство объектов газоочистки первой и второй вельц-печей (из шести печей в вельц-цехе - ИФ), планируем завершить этот этап в 2024-ом году. Также в следующем году начнем реконструкцию на остальных печах - третьей, четвертой, пятой и шестой. В 2025-ом году планируем закончить этот проект", - сказал Избрехт.

Он не уточнил финальный объем инвестиций в проект, отметив, что часть документации проходит экспертизу.

По словам главы ЧЦЗ, для реализации проекта используется, "в основном, отечественное оборудование". "Зарубежное (оборудование - ИФ) тоже есть, но сейчас у нас есть азиатские рынки, Китай, где можно, в общем-то, любое оборудование (для экологических проектов - ИФ) приобрести", - добавил Избрехт.

В числе крупных инвестпроектов, которые компания реализует в этом году, глава ЧЦЗ назвал завершение строительства локальных очистных сооружений, а также возведение футбольного манежа на территории Челябинска.

Ранее сообщалось, что ЧЦЗ реализует проект по строительству объектов дополнительной очистки отходящих газов от диоксида серы и оксида углерода вельц-цеха с сокращением валовых выбросов в 2 раза, а также проект по организации доочистки сточных вод до параметров технической воды с внедрением замкнутого водооборота, что позволит полностью исключить сброс вод в реку Миасс.

Эти два проекта - самые крупные мероприятия четырехстороннего экологического соглашения, заключенного ЧЦЗ в 2019 году с Минприроды РФ, Росприроднадзором и губернатором Челябинской области.

Сообщалось также, что ЧЦЗ до 2026 года планирует инвестировать в мероприятия по снижению нагрузки на окружающую среду более 7 млрд рублей. "Мы продолжаем активно реализовывать мероприятия капитального строительства. Три основных направления инвестиций. Первое - экологическое - это минимизация воздействия на окружающую среду. До 2025 года (включительно - ИФ) на эти цели планируется выделить порядка 7 млрд рублей", - отмечал Избрехт.

Строительство локальных очистных сооружений было начато весной 2022 года, тогда затраты на реализацию этого проекта оценивались в 2,9 млрд рублей.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter