Медь , Цены | 26 июня 2023 г. | 06:45

Поддержку котировкам меди оказало ослабление доллара США

Поддержку котировкам меди оказало ослабление доллара США

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь выросла по сравнению с предыдущим периодом на 117 $/т, до 8 563 $/т. На текущей неделе поддержку котировкам металла оказывало ослабление доллара США на фоне укрепления евро из-за повышения ключевой ставки.

Рынок Европы

С макроэкономической точки зрения, поддержку ценам на металлы оказывало решение Европейского ЦБ увеличить ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Также, рынок ожидает дальнейшего повышения ставки на следующем заседании на 50 б.п.

Рынок США

В США на текущей неделе поддержку рынку металлов оказывали политические новости, связанные с началом диалога между США и Китаем по урегулированию экономических и политических вопросов внешней политики. Также рынок продолжал отыгрывать решение Федрезерва по стабилизации ключевой ставки в июне.

В то же время сохранение ястребиных настроений, способствовало сдерживанию спроса и увлечению напряжённости в преддверии выступления главы Федрезерва на текущей неделе. Стоит отметить, что после выступления главы Федрезерва доллар стал заметно укрепляться на ожиданиях дальнейшего роста ключевой ставки (как минимум два раза до конца года на 0,25%).

Рынок КНР

В Китае позитивной новостью для рынка стало снижение ключевой ставки впервые за последние десять месяцев: однолетний LPR был снижен на 10 базисных пунктов, до 3.55%, а пятилетний LPR — до 4,2%.

Стоит отметить, что этому решению предшествовали слабые статданные по рынку КНР, указывающие на то, что экономика испытывает определенные сложности с восстановлением после ковидных ограничений и нуждается в стимулировании потребления. ВВП КНР в 2023 был пересмотрен в сторону уменьшения до 5,5%, а в 2024 год — до 4,2%

Данные по промышленному производству и розничным продажам оказались ниже ожидаемых. Примечательно, что по данным Национального Бюро статистики Китая, промышленный рост в мае составил 3,5%, замедлившись по сравнению с апрелем на 2,1% и был ниже ожиданий аналитиков на 0,1%.

Новости по теме

Розничные продажи, которые являются ключевым показателем потребительской уверенности, выросли на 12,7% по году, замедлившись по сравнению с апрелем на 5,7% и став ниже ожиданий рынка, находившихся на отметке 13,6%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 16 июня снизились на 15,8 тыс. тонн, до 93,6 тыс. тонн. А запасы меди на LME по данным от 21 июня сократились по сравнению с прошлой неделей на 4,6 тыс. тонн, до 84,7 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в июле снизились на 0,4% до 7 574 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 0,4 %, до 8 496 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 10 $/т.

Добыча меди

На крупнейшем медном плавильном заводе в Швеции Ronnskar, было объявлено о форс мажоре из-за пожара. Работы на предприятии были прекращены 13 июня в целях безопасности. Примечательно, что в 2022 году на предприятии было произведено 218 тыс. тонн медного концентрата.

Vedanta сообщила о возобновлении производства на медном заводе Tuticorin. Этот завод (Sterlite Copper) был закрыт с мая 2018 после того как общественность выступила против его расширения.

Чилийская медная компания Antofagasta ожидает экологического разрешения у регулятора на расширение медного месторождения Zaldivar до 2051 года. Инвестиции в проект составят 1,2 $ млрд. После продления срока эксплуатации на 26 лет компания планирует реализацию трехлетнего плана по закрытию месторождения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter