Алюминий , Цены | 23 июня 2023 г. | 14:42

Рост запасов алюминия оказывает негативное влияние на цены

Рост запасов алюминия оказывает негативное влияние на цены

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 16 $/т, до 2 190 $/т. На рынке отмечалось влияние разнонаправленных факторов, которые способствовали небольшому ослаблению цены. Позитивными новостями стало сохранение ключевой ставки в США в июне и снижение ставки в Китае для стимулирования экономики и сектора недвижимости. В то же время, увеличение производства алюминия в Юньнани в виду сезонности и рост запасов, оказывали негативное влияние на цены, отмечает в обзоре рынка компания Транслом.

Рынок США

С точки зрения фундаментальных факторов, сохранение текущей ставки Федрезеревом на июньском заседании оказывало поддержку рынку металлов. В то же время, рынок оставался в напряжении из-за сохранения ястребиной политики до конца года и в ожидании выступления главы Федрезерва на текущей неделе.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, в результате наступления сезона дождей в провинции Юньнань, на гидроэлектростанции наблюдается рост выработки электроэнергии, что способствует возобновлению производства алюминия на ранее остановленных мощностях. По оценкам специалистов, ожидается увеличение предложения металла на 1,1 млн тонн.

В то же время, поддержку рынку будет оказывать приближение периода заключения долгосрочных контрактов, а также ежегодного фестиваля Dragon Boat Festival, что будет способствовать росту спроса из-за пополнения запасов у трейдеров.


С точки зрения макроэкономики, поддержку рынку оказывало решение ЦБ Китая о снижении ключевой ставки впервые за последние десять месяцев. Примечательно, что однолетний LPR был снижен на 10 базисных пунктов, до 3.55%, а пятилетний LPR — до 4,2%. Ослабление денежно-кредитной политики направлено на стимулирование спроса в ключевых отраслях экономики.

Новости по теме

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 23 июня индикативно остались на уровне 520 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки — на уровне 141,5 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 24 тыс. тонн, до 551 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 1,7%, до 2 205 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июле на Шанхайской бирже металлов снизились на 0,4%, до 2 393 $/т.

Добыча и переработка бокситов

Русал сообщил о строительстве алюминиевого завода в порту Усть-Луги. Русал планирует инвестировать 400 млрд руб. (4,8 $млрд) в строительство четырех линий для производства глинозема. Первая фаза производства с ежегодной емкостью 2,4 млн тонн будет завершена к 2028 году. Строительство второй фазы с аналогичной производительностью будет реализовано к 2032 году. Сырье на новый завод будет поступать из Гвинеи. Также отмечается о крупных инвестициях в модернизацию и расширение инфраструктуры в Гвинеи.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter