Nordgold , драгметаллы | 23 июня 2023 г. | 12:52

Nordgold выступает за всестороннее развитие российского рынка драгметаллов

Nordgold выступает за всестороннее развитие российского рынка драгметаллов

Nordgold заинтересован во всестороннем развитии внутреннего рынка драгметаллов в России, включая создание привязанных к золоту цифровых финансовых инструментов и единой экосистемы недропользования. Об этом генеральный директор Nordgold говорил на Петербургском международном экономическом форуме.

Золото — традиционный инструмент инвестирования и сбережения средств, понятный и интересный розничным инвесторам. Добытое в России золото Nordgold продает в первую очередь внутри страны, поэтому компания напрямую заинтересована в росте внутреннего спроса на драгметалл, заявил Георгий Смирнов, выступая на панельной сессии «Инвестиции в драгметаллы: розничный рынок и «цифровое золото» с участием Минфина РФ.

В рамках сессии «Богатство земли: роль недропользования в обеспечении сырьевого и технологического суверенитета» гендиректор Nordgold отметил важность создания единой экосистемы, которая объединяла бы всех задействованных в процессе людей, ресурсы, технологии и государственные органы. Он также указал на потенциал постепенного импортозамещения необходимых технологий и оборудования, если для этого будут созданы благоприятные условия, в том числе со стороны правительства.

«Мы заинтересованы в развитии российского рынка золота. Чем больше у людей будет возможностей в этом направлении, тем лучше. Хорошо, если наряду с монетами, слитками, обезличенными металлическими счетами появятся другие активы для инвестиций, которые привязаны к физическому металлу, который хранится в надежном месте. Что касается недропользования, то мы прекрасно взаимодействуем с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедрами) и с Правительством Российской Федерации и видим серьёзное развитие по направлению золотодобычи. Очень важно двигаться в направлении единых баз данных, большей открытости, большей прозрачности, и мы тоже готовы в этом участвовать. Не менее важный фактор успеха – развитие человеческого капитала. Поэтому Nordgold намерен более активно участвовать в развитии профессионального образования и социальной сферы в регионах присутствия», - сказал генеральный директор Nordgold.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter