УГМК , СУМЗ , Минцифра | 22 июня 2023 г. | 11:21

СУМЗ подписал с Минцифры соглашение об информационном взамодействии

СУМЗ подписал с Минцифры соглашение об информационном взамодействии

Среднеуральский медеплавильный завод первый из предприятий области подписал «Соглашение об информационном взаимодействии» с Министерством цифрового развития и связи Свердловской области, говорится на сайте УГМК.

На территории области проводится большая работа по автоматизации сферы «Экология и природопользование», создается ведомственная информационная система по направлению «Экологический мониторинг Свердловской области». Она подразумевает тесное взаимодействие между Минцифры, промышленными предприятиями и министерством природных ресурсов и экологии по предоставлению данных в части показателей экологического мониторинга.

Новости по теме

В соответствии с достигнутыми договоренностями ежемесячно СУМЗ будет предоставлять Минцифры данные о состоянии атмосферного воздуха со стационарных постов наблюдения, расположенных в Ревде и Первоуральске (зона влияния предприятия). Эти данные будут включены в «Региональную геоинформационную систему Свердловской области» (РГИС СО). Посмотреть их сможет любой желающий.

«Мы первые подписали это соглашение, потому что СУМЗ — экологически-ответственное предприятие, открытое для диалога со всеми заинтересованными сторонами о деятельности завода в сфере экологической безопасности, — говорит Марина Сычева, главный эколог «СУМЗ». — Например, на сайте раз в квартал выкладываются отчеты о состоянии атмосферного воздуха и о выполнении природоохранных мероприятий. У нас есть не только стационарные посты, работающие круглосуточно, но и мобильная экологическая лаборатория, которая может выехать в любую точку и оттуда в режиме онлайн передавать информацию».

Срок действия документа — пять лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter