Индонезия перенесла запрет на экспорт меди на 2024 г.

Индонезия перенесла запрет на экспорт меди на 2024 г.
Президент Индонезии Джоко Видодо объявил, что запретит экспорт меди в концентрате, когда американская Freeport-McMoRan и индонезийская Amman Mineral Nusa Tenggara (AMNT) запустят производство меди на своих новых предприятиях. Ввод обоих этих заводов в эксплуатацию запланирован на май 2024 г.

По словам Видодо, страна заинтересована в том, чтобы компании экспортировали не сырье, а продукцию с высокой добавленной стоимостью, например, катодную медь. Запрет на экспорт меди в концентрате предполагался уже давно и должен был вступить в силу в июне 2023 г., но его утверждение в очередной раз перенесли. Предполагалось, что эксклюзивное право на экспорт до мая 2024 г. получат Freeport McMoRan и AMNT.

Этот запрет последует за аналогичными решениями правительства Индонезии, принятыми в отношение никеля и бокситов. Индонезия уже практиковала подобные ограничения на экспорт минеральных ресурсов, и запреты, по большей части, оказали стимулировали рост объемов производства цветных металлов.

Примечательно, что в середине июня AMNT провела рекордное в этом году в Индонезии первичное публичное размещение акций (IPO) на Фондовой бирже Джакарты. Компания привлекла 10,73 трлн. рупий (около $716 млн.). Это IPO также оказалось крупнейшим для стран Юго-Восточной Азии за первые шесть месяцев 2023 г.

Как сообщает Mining Weekly, корпорация Freeport-McMoRan также обеспокоена будущим рудника Grasberg, которым она по договору с местными властями владеет до 2041 г. Министр инвестиций Индонезии Бахлил Лахадалия сообщал прессе, что государство готово согласиться на продление сделки при условии увеличения его доли в месторождении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter