Алюминий , Цены | 19 июня 2023 г. | 10:09

Котировки алюминия снизились

Котировки алюминия снизились

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 53 $/т, до 2201 $/т. Снижению цен на металлы способствовало ослабление спроса на фоне роста предложения алюминия. В то же время, поддержку ценам оказывал рынок США и ослабление доллара на фоне ожидания предстоящего заседания Федрезерва и стабилизации ключевой ставки, сообщает компания Транслом.

Рынок США

С точки зрения макроэкономики, данные по сервисному сектору США росли в мае более медленными темпами, чем в предыдущие месяцы, так как число новых заказов сократилось. Также ранее опубликованные данные по рынку труда и промышленному сектору укрепили предположения о сохранении ключевой ставки на июньском заседании. Стоит отметить, что сервисный индекс в США (ISM) снизился до 50.3 в мае. Риски рецессии мировой экономики все еще сохраняются. Волатильности также добавляло ожидание данных по инфляции в мае, которые станут определяющими для решения Федрезерва.

В то же время, неожиданное повышению ключевой ставки в Канаде на 0,25 пунктов, способствовало росту опасений по увеличению ключевой ставки и в США в июне.

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, рост производства алюминия на внутреннем рынке КНР замедлился. Производители из провинции Юньнань не будут увеличивать производство в ближайшее время на фоне слабого спроса. В то же время, запасы алюминиевых слитков также сокращаются в результате снижения производства данного вида продукции.

В мае промышленный индекс цен производителей (PMI) продолжил снижение, опустившись но минимальных значений с июня 2020 года на фоне ослабления мировой экономики.

Производственные тренды основных стран Азии и Африки также демонстрировали ослабление промышленного сектора. В мае мировой индекс цен производителей PMI снизился на 0,3%, до 48,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Этот показатель снижался в течение последних трех месяцев и оставался ниже 50% на протяжении восьми месяцев.

Новости по теме

В то же время, производство алюминия в Китае в мае выросло по году на 1,08%, до 3,472 млн тонн, а совокупный чистый импорт первичного алюминия за первый квартал 2023 года вырос в Китае на 804%, до 213 тыс. тонн. Основными поставщиками стали Россия, Иран и Бахрейн. Примечательно, что импорт из России за первый квартал вырос по году на 185%, до 172,5 тыс. тонн.

Экспорт необработанного алюминия и алюминиевых продуктов в мае из Китая снизился на 29,7% по году, до 475,4 тыс. тонн.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 9 июня снизились на 43 тыс. тонн, до 553 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 3,2 тыс. тонн, до 138,4 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, рост по сравнению с прошлой неделей составил 10,5 тыс. тонн, до 590 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 0,4%, до 2 213 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов снизились на 0,2%, до 2 414 $/т.

Добыча и переработка бокситов

На текущей неделе вступает в силу запрет, принятый в 2020 году, на экспорт необработанной бокситовой руды из Индонезии. Это позволит увеличить инвестиции в собственные перерабатывающие предприятия и сократить поставки на экспорт. Примечательно, что Индонезия является шестой страной по объемам производства бокситов. Однако, Китай полагает, что новые меры не сильно повлияют на собственное потребление и будут компенсированы внутренними ресурсами.

Готовая продукция из алюминия

По данным китайской ассоциации производителей автомобилей (CAAM) производство и продажа автомобилей в мае выросли на 9,4%, до 2,333 млн и на 10,3%, до 2,382 млн по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт автомобильных компаний в мае вырос по месяцу на 3,4%, до 389 тыс.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter