Минфин поддержал предложение Генпрокуратуры о налоге на попутную добычу драгметаллов

Минфин поддержал предложение Генпрокуратуры о налоге на попутную добычу драгметаллов

В России могут ввести налоговые выплаты на добычу драгоценных металлов, извлекаемых попутно в других рудах. Такую меру предложила Генпрокуратура, ее поддержал Минфин. Сейчас попутная добыча драгметаллов налоговыми выплатами не облагается, мера позволит России увеличить поступления в бюджет более 100 млрд рублей в год, отмечают аналитики. При этом представители бизнеса видят риск негативных последствий для компаний из-за повышения фискальной нагрузки. В Минфине отметили, что проведут обсуждения с участниками отрасли.

В России ужесточат налогообложение на добычу драгоценных металлов, извлекаемых в рудах других металлов. Такую меру предложила Генпрокуратура и поддержал Минфин. Об этом говорится в письме замглавы Минфина Алексея Сазанова в правительство (есть у «Известий»).

«Министерство прорабатывает возможные варианты совершенствования порядка исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче многокомпонентных комплексных руд, в том числе содержащих драгоценные металлы, для дальнейшего обсуждения с заинтересованными ведомствами и представителями предпринимательского сообщества», — рассказали «Известиям» в Минфине.

Читать полностью

Источник: Известия
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter