Эн+ , Инвестиции | 16 июня 2023 г. | 12:00

Эн+ и Иркутская область подписали соглашение по вопросам внедрения регионального инвестстандарта

Эн+ и Иркутская область подписали соглашение по вопросам внедрения регионального инвестстандарта

Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ (LSE: ENPL; MOEX: ENPG) в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключил соглашение о сотрудничестве с Правительством Иркутской области и региональной Корпорацией развития. Документ подписали руководитель энергетического бизнеса Эн+ М.Хардиков, Губернатор Иркутской области И.Кобзев и генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» А.Лаутин.

Сотрудничество сторон будет направлено на реализацию приоритетных бизнес-проектов, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности Иркутской области. Оно позволит объединить органы власти, инвесторов и ресурсоснабжающие организаций в инвестиционных процессах, повысив их качество, а также оптимизировать процедуру подключения инвесторов к электрическим сетям.

«Привлечение инвестиций в Приангарье – одна из важнейших задач. Необходимо поддерживать стремление инвесторов создавать на территории области новые производства, социальные и инфраструктурные объекты. Поэтому с учетом текущей ситуации в энергосистеме региона нужно изменить подход к инвестиционной деятельности, включая подготовку документов для подачи перспективных проектов. Ключевая цель соглашения- синхронизация развития региона с планированием энергоснабжения, с учетом всех возможностей», – отметил Михаил Хардиков.

Также соглашением предусмотрено размещение информации на инвестиционном интернет-портале Иркутской области (www.invest.irkobl.ru) о местах расположения центров питания напряжением 35 кВт и выше, их установленной трансформаторной мощности и объеме мощности, свободной для технологического присоединения.

«Иркутская область входит в десятку лидеров по экономическому потенциалу и сохраняет высокие темпы роста промышленного производства, который в 2022 г. превысил 102 %. Сейчас в Приангарье работает более 180 инвестпроектов, общей стоимостью более 3 трлн рублей. В перспективе это около 40 тысяч новых рабочих мест и значимые дополнительные налоговые поступления в бюджет региона. Проводимая нами работа направлена на создание благоприятных условий для инвестирования, что способствует развитию различных секторов экономики в регионе», – отметил Игорь Кобзев.

На площадке ПМЭФ Эн+ достигнута договоренность с Правительством Иркутской области о реализации программ инфраструктурного развития Приангарья, реформировании жилищно-коммунального хозяйства и других социально-значимых проектах.

Справочно: Иркутская область – регион, где сосредоточены ключевые энергетические и металлургические активы Эн+: каскад из трех ГЭС (Братская и Усть-Илимская входят в ТОП-20 гидроэлектростанций мира), четыре угольных разреза, девять тепловых электростанций, обогатительная фабрика, профильные ремонтные заводы и другие объекты. На предприятиях Эн+ в Иркутской области работает около 25 000 человек. Компания обеспечивает стабильную работу свыше 11 тыс. электроподстанций. Филиалы холдинга обслуживают около 1,2 млн физических и свыше 43 тыс. юридических лиц, внедряет новые сервисные и энергосберегающие услуги. Эн+ ежегодно отчисляет 15 890 607 тыс. рублей налогов в казну Иркутской области, формируя своими налоговыми отчислениями весомую часть годового областного бюджета.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 29

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter