Северсталь приняла Стратегию декарбонизации: подробности

Северсталь приняла Стратегию декарбонизации: подробности

Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали», выступил на деловом завтраке ПМЭФ «Климатическая экономика: углеродный рынок как инновационный механизм внебюджетного финансирования социально значимых проектов».

По его словам, в 2023 году «Северсталь» приняла Стратегию декарбонизации со среднесрочными целями по снижению выбросов СО2 (-10% к 2030 году) и долгосрочными ориентирами (-40-60% к 2050–2060 гг.). Нам необходимо не только снизить выбросы СО2, но и компенсировать выбросы углерода с помощью природных решений (технологический потенциал декарбонизации в нашей отрасли ограничен).

Торфяные болота — крупнейший и наиболее концентрированный поглотитель углерода среди наземных экосистем (3-4% суши). Мировой объем выбросов СО2 от осушенных торфяных болот и торфяных пожаров составляет 2 млрд тонн СО2 в год (или 5% всех антропогенных выбросов).

ЧерМК находится в Вологодской области, где площадь водно-болотных угодий, перспективных для климатических проектов, составляет до 1,26 млн га. Потенциал осушенных торфяников Вологодской области колоссален и достигает 12 млн углеродных единиц.

"Также мы надеемся, что наша инициатива поможет в восстановлении биоразнообразия и гидрологического баланса, а главное — не допустить торфяных пожаров в Вологодской области. Совместно с Правительством Вологодской области мы начинаем развитие климатического проекта по обводнению осушенных торфяников. На первом этапе мы хотим подтвердить его эффективность научно-исследовательской работой эффекта эмиссии парниковых газов и подготовить технико-экономическое обоснование. Результатами исследования мы готовы поделиться с другими регионами и компаниями", - рассказал во время завтрака генеральный директор Северстали.

Ссылка на запись трансляции завтрака.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter