СИБУР, Северсталь, НОВАТЭК и ряд других компаний рассматривают проекты по обводнению торфяников

СИБУР, Северсталь, НОВАТЭК и ряд других компаний рассматривают проекты по обводнению торфяников

СИБУР прорабатывает возможность реализации климатических проектов по обводнению ранее осушенных торфяных болот, сообщил исполнительный директор ООО "СИБУР" Василий Номоконов.

"У нас есть два больших направления работы. Одна часть – это торфяники, водно-болотные комплексы. Мы с Северсталью и Русалом пытаемся разделить затраты на них. Второе – лесоклиматическая программа", - сказал он в ходе "климатического" делового завтрака на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Позже Номоконов пояснил "Интерфаксу", что компании намерены разделить затраты на научно-исследовательские работы, а затем, по общей технологии, реализовать соответствующие проекты в регионах присутствия: "СИБУР" - в Нижегородской области, "Северсталь" - в Вологодской области, Русал - в Ленинградской области.

Также, по его словам, "СИБУР" рассматривает реализацию аналогичного проекта в сотрудничестве с "НОВАТЭКом" в Тверской области.

В ходе этого же делового завтрака директор по корпоративным финансам "Русала" Алексей Гренков подчеркнул, что климатические проекты по обводнению торфяников очень привлекательны.

"Есть несколько причин. Первое – это потенциал, он огромен: в одной только Ленинградской области более 2 тысяч торфяников на общей площади более 600 тыс. гектар. Вторая причина – хорошая экономика подобного рода проектов с точки зрения скорости получения первой углеродной единицы (УЕ), себестоимости этой УЕ, количества УЕ, получаемых с гектара. Ну и не нужно забывать о мультипликативном эффекте подобного рода проектов: уже отмечалось потенциальное снижение пожароопасности, улучшение развития биоразнообразия и, вероятно, некие новые возможности для малого бизнеса в регионах", - сказал Гренков.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter